• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Март » 22

Как определить истиные желания? или Второй этап на пути достижения СВОЕЙ цели (Л.Илюшина)*

Как здорово, что я могу себе все позволять. Могу заниматься самопознанием, психоанализом, изучать и менять свой характер. В моих силах улучшать свою жизнь постоянно. Это так приятно осознавать, мне нравиться это ощущение свободы. Я разрешаю себе делать все, что хочу. Правда, я не всегда понимаю, чего именно я хочу. Мешают сценарии, затуманивают сознание и гонят меня по кругу. Чувствуешь себя загнанной лошадью. Слава богу, это ощущение возникает все реже, а иногда совсем исчезает на какой-то период.

Из книги М.Е. Литвака «Психологический вампиризм»: 
 
«Рационализация – форма психологической защиты, при которой неприемлемые для морали импульсы, исходящие из сферы влечений (ОНО) заменяются ложными мотивами, которые мораль (сверх-Я) допускает и даже требует.
 
Возникает временное равновесие. С одной стороны, человек чувствует себя самостоятельной личностью, поступающей по собственному разумению, с другой стороны ему не приходится вступать в конфликт с неприемлемыми для него социальными нормами и догмами. Э. Фромм считает рационализацию способом остаться в стаде и в то же самое время чувствовать себя личностью.
 
Борьба с рационализациями крайне трудна. На первом этапе следует признать истинность своих желаний, мыслей и чувств, а потом осмелиться поступить в соответствии с этими желаниями, мыслями и чувствами. Хотя бы один раз. Тогда станет значительно легче.
 
Интеллектуализация – форма психологической защиты, при которой индивид при помощи пространных рассуждений, построения гипотез и теорий пытается объяснить неудачи в своей жизни сложившимися обстоятельствами, а не личностной несостоятельностью. (Т.е обвиняет кого-то или что-то, а не себя.)»
 
Я когда, это прочитала, то поняла, что последние несколько месяцев я только и делала, что рационализировала, составляя огромные списки причин, объясняющих почему мне надо работать так как я себе запланировала. Я как будто сама себя уговаривала. Пыталась внушить себе, что это мое истинное желание. Я чувствовала, что тут что-то не так, но не могла понять что именно. Тогда я занималась интеллектуализацией, обвиняя других в своих неудачах. А на самом деле, я просто себя обманывала! Подменяла истинные желания ложными. Это как «поднимать тосты за своих врагов и желать им счастья» (М.Е. Литвак)
 
Я как будто переболела тяжелой болезнью, пока не начала понимать свои истинные желания, и они меня порадовали. Я почувствовала направление своего пути.
 
По моим ощущениям, истинное желание – это такое желание, которое возникает спонтанно, похоже на эйфорию. Чувствуешь, что тебя просто прет. И никакие доводы не нужны.
 
Мне кажется, один раз позволишь себе настоящие желания, и потом уже не остановишься. Не хочется обратно в свою клетку, тем более меня в нее никто не гонит.
 
Правильно говорит М.Е. «если не знаешь, что выбрать выбери худший вариант». Я долго сомневалась заниматься мне тем делом, которое я для себя выбрала, или не заниматься. И пока я не бросила учебу, я не поняла, насколько мне это нужно и в каком виде. Я три недели пинала балду и мучалась в сомнениях. Этот внутренний конфликт из меня все силы высосал. Зато я пришла к пониманию того, что на самом деле мне надо. Я хочу заниматься этим делом, но хочу работать сама на себя. Хочу общаться только с теми, кто мне нравиться. Хочу большой степени свободы. Хочу быть сама себе начальником.
 
Еще я поняла, важно отсеивать все лишнее.

Когда возникает желание, то хочется всего и сразу, много всего.

Начинаешь распыляться, переутомляться, становится трудно и энергия желания исчезает в никуда.

Нужно суметь удержать главную цель, отметая весь мусор




Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]