• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Сентябрь » 14

Благодарность - принятие - счастье. (Елена Энс) *

Время шавасаны. Столько «сказок» рассказано, хочется чего-нибудь новенького, красочного, вдохновляющего, действующего на человека как необычайно эффективная расслабляющая «таблетка», позволяющая унести сознание от напряжения, переживаний и забот, страхов и сомнений. Моя задача благодаря этой практике ввести в измененное состояние сознания, более объемное, расширенное, выходящее за рамки того, к чему мы привыкли. Словно слайд на экране появляется перед внутренним взором пейзаж с водопадом, стекающим с величественной горы, озером у подножья водопада, красивыми деревьями и прыгающими по ним с ветки на ветку обезьянками.

Стоит жаркая погода, вы снимаете с себя одежду и входите в озеро, сначала по колено, затем по пояс, грудь и наконец плывете. Вы плывете к самому подножию водопада. Приятная прохлада окутывает ваше тело и даже ум. Вы знаете, что должны добраться к самому потоку водопада. Сначала плывется легко, но постепенно вам становится плыть все труднее и труднее, все больше сил необходимо прикладывать, чтобы продолжать держаться на воде и двигаться вперед. Вы сильные, смелые и целеустремленные, поэтому не сдаетесь и настойчиво побеждаете усталость, подступающую к физическому телу. Внезапно открывается второе дыхание и вот… вы уже касаетесь кончиками пальцев мощного потока воды, обрушивающегося с высоты 300 метров.  Вы подплываете под мощную струю, и она очищает вас от всего негативного и отработанного, от всех недугов и переживаний. Обратно на берег вы возвращаетесь обновленными, здоровыми, помолодевшими и сильными. Вы чувствуете глубокую удовлетворенность и наслаждение...

Это было в реальности. Я стояла у подножья красивейшего водопада Дудхсагар в Индии, наслаждаясь его величественностью, ощущала на своем теле мелкие брызги воды, а потом плыла… да, я доплыла до водопада и находилась под ним. Это было божественно. Словно молния сквозь меня пробежала мысль. Почему я плыла до водопада? Почему поставила перед собой такую цель и достигла ее? Что сподвигло к действиям? Как я вообще это сделала, ведь было реально трудно плыть?

Как будто это происходило несколько минут назад, могу вспомнить ощущения, испытываемые мной-школьницей. Я не была удовлетворена своей жизнью, но у меня было невероятное желание все изменить. Я точно знала, что у меня все будет по-другому, что моя жизнь будет наполнена разнообразием, радостью, богатством, общением с близкими по духу людьми. Я не знала как я это сделаю, но была уверенна – это непременно произойдет, у меня хватит ума, сил, терпения, чтобы всего этого достичь. Думаю, жажда жизни, страсть ко всему неизведанному, стремление выходить за свои обычные рамки и становиться лучше придавали мне такую уверенность, которая переросла в реальные действия. И я счастлива, что вырастают плоды этих самых действий, плоды изменений, которых я пожелала, будучи пятиклассницей, и с каждым годом их становится все больше и больше.

Я благодарна. В этот самый момент я осознала, что являюсь обладательницей бесценных качеств, таких как целеустремленность, настойчивость, вера, стремление к совершенству, к лучшему, светлому, яркому, к счастью. Я благодарна Богу. Миру, Вселенной - назовите как нравится. И мне очень страшно представить, как сложилась бы моя жизнь, если бы у меня не было этого «богатства». Глубокое чувство Благодарности охватило все мое сознание.

(продолжение…)

 

С благодарностью, ​Елена Энс

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]