• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Август » 18

"Ядерные отходы" в голове (Татьяна Валькова) *

Когда я шла на тренинг Игоря Науменко «Антисценарные расстановки», я и понятия не имела, что меня ждет. А ждали меня правда в глаза, разрушение стереотипов, переворот в сознании, драма, второе рождение. За два дня тренинга я прожила несколько маленьких жизней — своих и участников, пережила столько эмоций, что запомню этот тренинг надолго.

Работали все. И первым делом все побывали в роли своей же собственной мамы. У каждого своя история, своя драма и в то же время есть схожие моменты. Когда я зачитывала свое послание маме, голос дрожал. С чего бы это? Я сама не ожидала. А с того, что все, что я написала, живо до сих пор. Некоторые вопросы Игоря ставили меня в тупик просто потому, что не соответствовали моим стереотипам. Мои закостеневшие извилины начали шевелиться — думать. Сама я бы ни за что не увидела свою ситуацию с той стороны, которая открылась на тренинге. Это больно, не до конца понятно. И я продолжаю переосмысливать мои взаимоотношения с мамой. Тестирую новую модель поведения, которую мама, естественно, встречает неодобрительно, упреками и обидами. То ли еще будет, ой-ей-ей (с).

Следующая игра наглядно показала, что в семейных отношениях часто на первом месте у нас местоимения «я» и «мне», мы относимся друг к другу потребительски, не пытаясь понять близких людей, их желания. В нашей импровизированной семье все были довольны к концу игры, когда каждый стал учитывать потребности другого. Только так семья может быть счастлива. И не стоит ждать сверхъестественного от супруга/супруги. Начните с себя, и вы удивитесь, насколько все может быть по-другому. Проверено.

Дальше мы разыгрывали реальные ситуации, разбираясь с проблемами доверия к людям, отстаивания своих интересов, изменения жизни. В наших постановках-расстановках кто-то был страхом и жалостью, кто-то паникой, кто-то уверенностью в себе, а кто-то Богом… Результаты для меня были непредсказуемы. Такое ощущение, что Игорь видел всех насквозь, кто что скрывает, даже от самого себя, в какую игру играет. Это и есть профессионализм.

В детстве, чтобы выжить, мы привыкаем к определенной модели поведения. Вырастая, все оставляем по-прежнему. Но старая модель уже не годится, она мешает нам жить. С помощью расстановок, или психодрамы, можно увидеть эту устаревшую модель и начать сознательно ее менять. Больно? Да, больно. Жить по накатанной, в автоматическом режиме легче, но нужна ли такая жизнь? Так не лучше ли отключить автопилот и взять штурвал в свои руки? На днях прочитала в одном блоге фразу, которая срезонировала: «Не стыдно попробовать что-то и пережить боль. Стыдно сделать из своей жизни памятник большой ошибке и ходить с этими неразлагаемыми ядерными отходами годами, не предпринимая никаких усилий». Только вдуматься — «ядерные отходы» внутри нас, в нашей голове. Это все наши устаревшие или надуманные страхи и убеждения, образы мамы и папы, обида, вина… Надо избавляться от этого ядерного мусора в голове.

Под конец была самая энергоемкая для меня часть тренинга. Нам дали возможность родиться заново с теми качествами, которых нам не хватает, и которые мы хотели бы иметь. Я задумалась, правда ли у нас нет качеств, которые мы брали с собой, или они у нас есть, просто недостаточно развиты? Скорее, второе. А теперь еще и «родился» с ними, так что нет больше права на стопятьсот отмазок, а есть все, что нужно для достижения целей, изменения жизни.

Мне было реально трудно пройти этот этап. В голове пульсировала мысль: «Главное — не сдаваться, продолжать двигаться вперед». Когда все было позади, я осознала, что любую сложность в жизни я воспринимаю как огромное препятствие, мешающее мне достигать своих целей. В то же время, если я иду на свой страх, все преодолимо, процесс может доставить удовольствие, а результат — радость. Запомнились слова Игоря Науменко: «Как вы почувствуете свою силу? Никак, пока не столкнетесь с трудностями».

Помните «Алису в стране чудес»? Там есть чудесные диалоги Алисы с Чеширским котом. Например:

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.

— Мне все равно... — сказала Алиса.

— Тогда все равно куда и идти, — заметил Кот.

— Только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.

— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти. Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут.

Ищите выход, друзья. Думайте, действуйте!

Благодарю за внимание!

Татьяна Валькова

 

3 Grin  
Очень в точку "Стыдно сделать из своей жизни памятник большой ошибке и ходить с этими неразлагаемыми ядерными отходами годами, не предпринимая никаких усилий». !

2 Tania  
Татьяна, рада, что мой отзыв был вам чем-то полезен. Метафора про ядерные отходы меня саму поразила. Мне этот образ помогает стопорить мусорные мысли.

1 tatika  
Татьяна, спасибо за отзыв, что поделились своими впечатлениями, озарениями, чувствами, мыслямм. Фразу про ядерные отходы "утащила" себе, как напоминание про "токсичность" своих убеждений, установок.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]