• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Август » 10

Злость. Сказка на ночь.

Недавно на работе появилась необычная задача, связанная с физической активностью. Задействовано семь человек. Задача для нас новая, практических навыков нет, каждый шаг приходится продумывать и всем объяснять порядок действий. Приходится и подчиняться, и управлять. Так получилось, что главным по задаче оказался бывалый сотрудник, мой коллега. Он не любит ни управлять, ни руководить, ни давать распоряжения. При этом он считает, что люди все умные, и сами должны догадываться о некоторых тонких моментах. Я про эти дела хотел рассказать сыну перед сном, но ему быстро стало неинтересно.
 
И тогда я придумал простую сказку...
 
ЗЛОСТЬ
Сказка на ночь
К югу от Сахары паслось на своей обширной территории стадо молодых жирафов. Они бродили в поисках излюбленной акации и не очень-то замечали друг друга. День был жаркий, и главный самец Ти решил, что надо бежать на водопой. Он собрал всех жирафов и строго объявил, что надо бежать до речушки, которая текла в нескольких десятках километров. Каждый подумал своё, и все побежали.
Главный самец бежал позади всех и смотрел, чтобы никто не отклонялся от курса. Он спешил. Он хотел поскорее добраться до реки и напоить там стадо. Первое время темп был хороший, и жирафы быстро приближались к цели.
Через какое-то время, когда на горизонте показались деревья акации, один молодой жираф замедлил свой бег. Движения его потеряли стремительность, длинная шея медленно поднялась в воздух. Старый Ти издали заметил это и раздражённо прикрикнул на юнца. Тот немного ускорился.
Жирафы бежали и со временем всё больше разговаривали между собой. Некоторые из них впервые были в этой части саван и обсуждали местные красоты. Они вертели головами и начали немного сбиваться с курса. Старый Ти это заметил и возмутился: неужели не понятно, что путь неблизкий и направление никак нельзя терять! Он хорошо знал местность и прекрасно ориентировался. Ти пожаловался соседу, молодому, но тоже опытному жирафу Япу, на поведение остальных и со злостью крикнул им, чтобы они не занимались ерундой. На секунду показалось, что темп и направление вернулись, но довольно быстро стадо начало разваливаться. Вожак с гневом смотрел в землю и надувал ноздри, его шея была напряжена, брови нахмурены, челюсти сжаты. Он молчал. Яп увидел всё это и маленько припустил вперёд. Он нагнал основную группу и услышал, что они недовольны действиями вожака. Во-первых, почти никто не хотел пить, а подкрепиться акацией они, наоборот, хотели. Во-вторых, многие молодые жирафы просто не выдерживали быстрого темпа бега, взятого вожаком. Настроение стада ухудшалось.
Яп замедлил бег, и, когда оказался рядом с вожаком, предложил остановиться у приближающихся зарослей. Ти фыркнул, что у него уже зла на них не хватает, и что они, эти бестолочи, могут делать всё, что им заблагорассудится. Молодой Яп спокойно догнал стадо и с улыбкой рассказал им новый план. Жирафы были очень довольны приятным разговором. Они обрадовались, что смогут полакомиться сочной акацией в тени кустов. Стадо ускорилось и быстро и с удовольствием добежало до зарослей. Там они немного отдохнули и подкрепились, а потом бодро добежали до реки.
Когда Яп вырос, он стал вожаком нового стада. Он уважал своих товарищей, и его уважали в ответ и всегда прислушивались, даже если не понимали, зачем он отдаёт какое-то распоряжение.
Сын прослушал сказку до конца и, засыпая, что-то лепетал про жирафов и про речку.
 
Спасибо за внимание!
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]