• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июль » 22

Зависть. Сказка на ночь.

У меня есть сын. Недавно, когда я укладывал его спать, родилась такая сказка:

 

 

Зависть
Сказка на ночь


Жила в одном лесу синица. Как и все она любила гоняться за мошками, скакать по веткам деревьев и играть с братьями и сёстрами в догонялки. Но больше всего она любила петь на рассвете. Она забывала про всё, когда пела. Она была очень занята: каждое утро она слушала своё сердце и придумывала новую мелодию. По одной каждый день. Синица не искала новых мелодий или интонаций, она не ждала ничего. Она просто сочиняла. Если бы её спросили зачем, она бы не нашла, что ответить.
В лесу было много зверей. Всем нравились синицины песни. Каждое утро звери просыпались со своим настроением, а когда начинала петь синица, то оказывалось, что её настроение странным образом совпадало с настроением всего большого леса. И тогда было легче проснуться и начать что-нибудь новое. Никто не мог и не хотел объяснить, почему так происходит. Но в солнечный день казалось, что солнышко еще добрее, а пасмурный казался чуть радостней.
И вот как-то раз синица пела на ветке, песня уже сложилась и близилась к концу. Лес проснулся и копошился в утренних заботах. Как вдруг издалека она услышала чей-то голос. Он был настолько хорош, что она перестала петь. Заслушалась необычными звуками, которые несли что-то совершенно новое. Она никогда так не пела. Синица еще долго слушала новый голос, всё больше влюбляясь в его песню. И с каждой минутой ей становилось всё грустнее. Когда всё стихло, синица уже твердо знала, что никогда больше не станет петь.
Оказалось, в лес прилетел соловей.
На следующее утро синица проснулась и полетела завтракать мошками. Соловей уже пел. Навстречу ей летели братья и сёстры.
– Почему ты сегодня не поёшь? Нам так нравилось просыпаться под твои песни! – взволнованно свистели они.
– Теперь вам поёт соловей! – отвечала синица.
Они расстраивались.
Так прошел месяц. Синица занималась маленькими делами, вспоминая про своё пение со злостью и досадой. А соловей пел всё краше. Её перестали просить. А она с жадностью слушала истории про сладкоголосого соловья. Очень радовалась, когда про него рассказывали какие-нибудь гадости, и злилась, когда кто-нибудь хвалил его.
И вот одним утром синица проснулась очень рано. Она съела на завтрак несколько мошек и села отдохнуть на ветку дерева.
– Доброе утро, синица! – сказал чей-то голос. Она повернулась и увидела на соседней ветке соловья.
– Здравствуй, – взволнованно сказала она.
– Я очень рад наконец-то встретить тебя, - сказал соловей. – Дело в том, что я не случайно прилетел в этот лес. Мне много рассказывали про тебя, и я хотел послушать твоё пение. Неделю я молча просидел недалеко от тебя, слушая, как ты прекрасно поёшь. Я очень расстроился, когда ты замолчала. Я многому научился у тебя. И больше всего на свете я хочу спеть с тобой вместе. Давай попробуем!
Синица почувствовала, что может упасть. Глаза забегали, мысли сжались в маленький комок. Она хотела засмеяться, или промолчать, или улететь, или высказать ему всё. Изнутри накатывали непонятные волны то проясняя сознание, то опуская его в туман. Но… Сама не зная почему… Она согласилась.
Соловей запел первым. После нескольких нот запела и синица. Сначала песня не клеилась, но со временем мелодия нашла своё место в голосе и синицы и соловья. В его голосе слышалось будущее, а в её - настоящее. Её песня давала хорошее настроение, а его - приятные мысли. Она пела про лес, а он - про всё, кроме леса.
Так родился дуэт, которых не было нигде. С каждым утром голова синицы всё меньше кружилась. А песни становились все краше. И снова братья и сёстры стали благодарить синицу за её песни.

 

 

 

 

 

Недавно подумал...
Может быть эта сказка про гордость?

 
Спасибо Вам.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]