• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Январь » 20

Здравствуйте!… а в ответ — тишина (Ольга Потёмкина)

  Здравствуйте!

 — !
 
Не всегда на это слово я получаю ответ. Раньше я могла месяцами (я почему-то считала, что обязана это делать) здороваться с человеком и слышать тишину, испытывая отрицательные эмоции к нему и себе. «Вот говнюк, не здоровается! Что я ему сделала?» (Я -, Ты -). Хотелось подойти, взять за грудки и трясти, вопрошая: «Почему не здороваешься?!» (Я + ,Ты -).
А в последний раз, на этой неделе чуть не сказала: «Света, (я знала, что чем-то ей неприятна, забывала об этом, здоровалась, а потом спохватывалась про себя: „Господи, ведь мы же не здороваемся!“) спасибо, что не поздоровалась, до меня дошло»!
 
Помог семинар о поглаживаниях Галины Сергеевны в последний день слёта.
 
Вот 5 запретов на поглаживания (которые жизненно необходимо менять на разрешения, убирая частицу не) с этого семинара:
 — не давать поглаживания, когда хочется;
 — не просить, когда нужны;
 — не принимать, когда хочешь принять;
 — не отказываться, когда они тебе не нужны или не нравятся;
 — не давать самому себе.
 
Так вот, до меня дошло, что раз здравствуйте — это то же поглаживание, то люди имеют право отказаться от моего поглаживания (ну не нравлюсь я им, мои действия, слова, моя внешность, моё здравствуйте, наконец, или по каким-то другим причинам). И надо принять это их право и успокоиться, не приставать. Тем более, что я сама не всегда здороваюсь в ответ (близорукость, плохая память на лица, а ещё с детства, вернее, подросткового возраста, мучающая меня проблема — как смотреть людям в глаза? (интересно, почему это меня так беспокоило?!) Я то таращилась во все глаза в лица, то утыкалась взглядом в землю, и вообще ничего не видела вокруг. Да, вот сколько разрешений я нашла для себя!, но не давала их другим.
 
Ещё я поняла, что есть разные диапазоны для здравствуйте — для меня достаточно видеть, что это лицо мне знакомо (не всегда понимая откуда, и попадая в неловкие ситуации), а кому-то нужно более близкое знакомство, чтобы можно было продолжить разговор.
 
Так минусы меняются на плюсы.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]