• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Май » 19

Учитесь жить с собой. Игорь Науменко.

Между небом и землей...

Всем привет! Не знаю, как это назвать: очередная статья, призыв к действию или просто «поделиться эмоциями»!

Но в одном точно уверен, что каждый найдет для себя что - то новое, особенное, что заставит его «о чем - то» задуматься!

Итак. Я сегодня совершил свой первый прыжок с парашютом в тандеме с инструктором. Давно к нему шел. И вот! Свершилось! Но, все по порядку.

Зачем я это сделал? Честно, не знаю. Просто хотел, просто следовал своему желанию. Просто порыв. Проблем с «паталогическим страхом» у меня нет. И все же я решил.

Очень часто, на семинарах, на консультациях мы рекомендуем выйти за рамки комфорта привычного, совершить что-то, что выбивается из обыденного круга человека. И в один момент мне и самому стало интересно. А что если и самому попробовать выйти за рамки обыденного? А почему нет! Так вперед! Признаюсь, что самого прыжка я прождал более 4 часов – погода была ветреная. И страх, как таковой почувствовал уже в момент прыжка, когда увидел под собой город и осознал, что мы просто падаем. Но это было доли секунды. Даже сейчас пишу, а сердце начинает стучать – перед глазами опять пейзаж с высоты 3000 метров.

По телу гудит адреналин

Так, теперь перейду к самому интересному! К этим самым секундам падения и потом парения.

Была у меня и еще одна задача: обратить внимание на чувства, на мысли, на то, как тело реагирует на ситуацию «абсолютно» нестандартную (ведь я не каждый день падаю с высоты 3000 метров!).



Если честно, мне не с чем сравнить «эти» новые чувства! Когда падаешь, смотришь вниз, приходит ощущение «нестандартного» спокойствия!!! Да, да, вы не ослышались! Да, по телу гудит адреналин, изо рта вырываются пару слов, правда в различных вариациях. НО, не смотря на это, приходит спокойствие и понимание, что все «что» мы себе придумываем, надумываем, раздуваем – все иллюзия, все «пустое» и тяжелое! А реальность здесь, в тебе! В тебе понимание происходящего. Причем у тебя в этот момент работает все: и левое и правое полушарие! И они тоже в тандеме и им отлично вместе, они отлично могут ладить и понимать друг друга без слов!

Выйти за рамки

Да, нам много еще стоит и сделать, и пройти, приобрести новые навыки, разрушить старые привычки. Но чаще всего мы придумываем себе кучу отмазок, придумываем «НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ» страхи! А реальность другая, совсем другая. Ты летишь и понимаешь, что ты сейчас преодолеваешь реальную опасность, ты чувствуешь ее. И ты знаешь, что преодолеешь ее. Более того, ведь эта опасность действительно может испортить тебе жизнь, если что - то пойдет не так. Но рядом с тобой человек, который поможет тебе ее преодолеть, получить новый опыт, выйти за рамки «комфортной» жизни!

Другая часть «многих» проходит через трудные этапы жизни. Уход любимого, разлука, жестокий обман со стороны близкого человека, изменения устоев жизни… Но как мы их проходим? Сначала паника, ошеломление, упадок сил… Думаю вы можете сами продолжить этот список! И в этот момент человек замыкается, прячется в своих четырех стенах: моя жизнь закончена, я никому не нужен… Да, тяжелый этап, подавляющий. И именно в этот момент и надо ЗАСТАВИТЬ себя выйти на улицу. Как бы не было плохо внутри, выйти в мир. Заняться чем - то в группе: танцы, волейбол, футбол, сделать то, что никогда не делал. Одним словом выйти за рамки той «боли», что внутри. Да, не сразу она уйдет, но уйдет.

Вот такие мысли у меня появились после прыжка. Да, они не новы, но и не потеряют свою актуальность в будущем.

Учитесь жить с собой, справляться с трудностями не путем «плаканья», а путем смелого взгляда и решительного шага в сторону трудности (при вашем угрожающем виде она сама убежит!). Учитесь преодолевать стрессовые ситуации, двигайтесь в эти моменты еще чаще, наполните свою жизнь чем - то интересным, позитивным, новым. Но только сделайте это «сейчас», а не завтра, когда придет беда. Упредите ее, создайте прочную основу в себе, чтобы отрицательные эмоции могли только смотреть на вас со стороны и тяжело вздыхать! Живите сейчас и радуйтесь! И помните главное: «ВЫ МОЖЕТЕ ВСЕ И ДАЖЕ БОЛЬШЕ!»

Игорь Науменко

Комментарий к статье:
Ринат Махмутов
Чтобы выйти за рамки обязательно!!!! нужно РАЗРЕШЕНИЕ , полученное в раннем детстве от близких взрослых. Большинству не везет в детстве. Они в детстве получали только запреты и ограничения. Взрослый человек не получивший "разрешения действовать" в детстве может сам себе дать РАЗРЕШЕНИЕ , как сделал Науменко. И вы можете себе сказать "Я разрешаю себе действовать!" " Я разрешаю себе пробовать!"

 

Тренинг Игоря Науменко
"Антисценарные расстановки" 
состоится  в Екатеринбурге
с 5 по 7 августа 2016 года
Ждем вас! Запись только начинается
Количество мест ограничено.
Регистрация

Звоните-пишите: +7(950) 55-33-833
nootop@mail.ru

 

 
1 timotty  
спасибо за статью! теперь на воспоминания мужа о том, как я пошла купаться в шторм, буду рассказывать о выходе за рамки обыденности.  yes а так была уже согласна, что совершила полнейшую глупость.  blink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]