• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Декабрь » 9

Делайте себе маленькие радости (Александр Новиков)

Делайте себе маленькие радости

Довольно часто в жизни нам приходится заниматься деятельностью которая нам кажется «нудной», «утомительной», «монотонной». Это может быть работа, когда изо дня в день выполняешь одно и то же. Это может быть учеба, когда необходимо каждый день учить материал или дела по дому, например, вы затеяли ремонт т.д. Бывает так, что ловишь себя на мысли «Да, ну эту тягомотину! Эх, как бы разом все решить, да и отвязаться!». И с радостью вы переключаетесь на что-то более интересное и быстро приносящее положительные эмоции. Например, компьютер вечером после работы. Полазил в новостях, посмотрел новые «приколы», написал комментарии в социальных сетях и настроение сразу поднялось, чувствуешь себя хорошо и усталости после работы как не бывало.

Но в чем причина того, что деятельность в общем приносящая пользу человеку (работа, учеба и т.д.) не радует? Михаил Ефимович Литвак учит, что человеку необходимо получать эмоции радости и удовлетворения и счастлив тот, кто их получает от своей деятельности, а не от «отдыха после работы». Причина может быть в том, что человеку по его природе не свойственен монотонный труд, без регулярных «вливаний» эмоций радости. Наши далекие предки сотни тысяч , миллионы лет занимались охотой, собирательством и рыболовством. Эта деятельность приносила им регулярные положительные эмоции. Ведь для того, чтобы поймать и убить добычу или пойти и насобирать вкусных ягод и плодов много времени не требовалось! Никто неделями не выслеживал добычу или упорно один квадратный  метр за другим не обшаривал лес в поисках съедобных ягод. Если здесь нет, найдем в другом месте, сменим район поисков и все. Кстати говоря, такая деятельность до сих пор нам приносит радость и удовлетворение. Зачем сейчас люди ездят на охоту, на рыбалку? Ради пропитания? А по грибы и ягоды в лес? Давайте по-честному, нам просто это нравится, хотя иногда и  приносить доход. 

Однако сейчас мы уже не можем себе позволить жить так как жили давным-давно. Нам необходимо работать и учиться. Конечно, необходимо выбирать занятие приносящее радость и удовлетворение, но в любом деле бывают «трудные моменты», когда надо выполнять монотонный труд. Выход может быть в том, чтобы регулярно «поглаживать» своего внутреннего ребенка, который хочет радости каждый день. Необходимо разбить монотонное дело на небольшие кусочки, чтобы выполнять за день , за пол –дня и т.п. Намечать этапы и радоваться выполнению каждого отдельного «кусочка». Это может быть что-угодно. Даже просто сказать себе «Я молодец!», «Ура! Я сделал еще один этап!» . И тогда монотонное или большое, «неподъемное» на первый взгляд,  дело окажется не таким уж страшными и вполне выполнимым.  Успехов Вам в Ваших делах!

С Вами был Новиков Александр.                 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]