• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Май » 28

Записки мазохистки (Ольга Потемкина)

 

Репортаж с тренинга "Делай то для чего ты рожден!"

Ивана Карнауха

26 мая 2017 года

Да, пойдя на вторую порцию занятий от Карнауха И. И. я решила, что дальше так и буду писать под знаком мученичества, даже название заранее придумала. Не тут-то было.

Это вторая группа и она существенно отличается составом от первой. Как я поняла, практически все — этики. Заметно было что И. И. ведет занятие по-другому, щадяще. А мне очень не хватало Маши-Инспектора по психотипу, участницы предыдущих занятий. Оказывается, на группе с кучей этиков без логиков просто нечему будет учиться (в обычной жизни меня такие побешивают, и я стараюсь держаться от них на максимально далеком расстоянии, а тут, как посоветовал И. И., я с нее глаз не должна сводить, учиться ее четкости, краткости, жесткости, ведь она идеальный управленец). И наоборот, логикам нужны этики.

Итак, (лирическое отступление) чем же я (мечтатель-фантазер) занимаюсь на занятиях И. И.? Вместо того, чтобы заняться собой, я размышляю — кто же И. И. по психотипу? Сделала вывод, что он экстраверт (вряд ли интроверт мог объездить пол-Союза с сеансами гипноза), скорее всего интуит (хотя и гладко выбрит, но, наверное, подстраивается под сенсориков, одет просто, всё время в каких-то свитерах), уверена, что логик (раз любит определенность и точность во всем, хотя есть сомнения — успешный психолог и без этики?!, ну можно того же Фрейда вспомнить, который оказывается Предприниматель по психотипу), скорее всего P-гибкий, т. к. собственник бизнеса. Что получается и зачем мне это? Ах, да, И. И. не «шешнадцать» лет, у него уже хорошо функционируют все эти буковки. Загадка. А вообще-то, Иван Иванович, честнее в своем резюме на сайте было бы не писать все многочисленные свои обучения и работы, а выложить свой психотип. Думаю, в резюме это должно быть на первом месте, а потом образование, место работы и должность. И скорее всего когда-нибудь психологам нужно будет открывать клиентам свой психотип, чтобы можно было найти своего психолога, а не толочь воду в ступе. Хотя нужно ли это психологам? Вопрос. А вот интересно, у сына в восьмом классе ввели сейчас факультатив-профориентацию, у них хоть полслова говорится о психотипах?

О чем это я? Да, чем же мы занимаемся на занятиях? Да так, конфликтуем. Зачем? А в этом-то и весь цимус. То, чего я терпеть не могу, и всячески, особенно в последние годы избегаю, оказывается мне необходимо. Черт-черт-черт! Я-то считала верхом достижения, своей особой заслугой, когда у меня на смене тишь да гладь, никаких разборок, конфликтов, не дай бог скандалов, все тихо-мирно, спокойно, все довольны. Как итог — почему-то кто-то садится мне на голову, кто-то работает абы-кабы, кто-то начинает права качать. В итоге недовольна остаюсь я. А я-то думала меня любят, бедняжка. Странно. Что за своло.. Так...

Так вот, конфликты разбираем очень простые, житейские. Самое главное здесь на группе сказать человеку то, что о нем думаешь, дать искреннюю обратную связь, чего в жизни практически не происходит, и не знаю возможно ли.

Вы задумывались когда-нибудь, что вы отвечаете, вообще, что делаете, как реагируете, например, когда вам на ногу наступили? Я обычно извиняюсь (за то, что мне наступили, и ухожу), хотя многое зависит от настроения. Занимаюсь рационализацией — да ведь тесно же, он не специально, придумать можно много чего. Как итог (не наступаний на ноги, а вообще моей рационализаторской жизни), почему-то у меня, судя по фитнес-браслету, быстрая фаза сна практически равна медленной, или превышает ее. Я или не сплю по ночам, или во сне решаю проблемы, не высыпаюсь, врежу себе. Агрессию, которая должна была уйти вовне, направляю внутрь. Надо было грубить, пихаться, истерить? Нет, оказывается, нужно ответить (козлу) максимально адекватно без агрессии, конфликтности и страха. Решать проблему сразу, сейчас. Здесь важно всё — взгляд, голос, мимика, поза. Мы и тренировались.

Как интересно за людьми наблюдать! Двое самых конфликтных людей на группах уверяли, что они Романтики, а Романтики отказывались быть самими собой, хотели быть кем угодно другим. И только разыгрывание ситуации открывало кто есть кто. Инспектор, наступив на ногу, и услышав извиняющийся голос: «Вы мне на ногу наступили», холодным голосом, автоматически нокаутировала: «И что?», «Что дальше?», «Вы мне мешаете». И всё, точка. Это просто восторг, человеку учиться не надо, все естественно, от природы. Вот и думай, этик, что ответить, глотай слезы-сопли и молчи. Что делать-то? Продолжать конфликтовать. Грамотно. Тренироваться.

Важно, нет психотипов плохих или хороших, все 50 на 50, у всех есть плюсы и минусы, и проблемы типовые для психотипа.

А я-то решила, что Романтик или Гуманист — приговор, конец света, что только мне тяжело, а остальные живут припеваючи, непонятно только, что их на группы приводит. Ошиблась, посчитав, что нужно выращивать в себе хама — у хамов свои проблемы.Короче, оказалась еще тем дубом-деревом. Не вижу, не понимаю других, не пойму и себя. Мое слабое звено скрыто от меня, на необитаемом острове или в зеркале не увижу. Понять, оказывается, себя могу только через других, в конфликтах (иначе, переговорах), переговорах с целью победить. Так что любители конфликтов, которых я терпеть не могу (и любителей, и конфликты), мы нужны друг другу, приходите, будете тренироваться на кроликах, а кролики на вас.

 

Ольга Потемкина

 

Друзья! Приглашаем Вас на 
тренинг Ивана Карнауха по личной эффективности

Делай то для чего ты рожден - КАРЬЕРА

С 26 (!) мая 2017 - продолжение группы, ещё 5 занятий !
Записаться по тел. 8-950-55-33-833
или по почте: nootop@mail.ru

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]