• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Октябрь » 20

Взрослые секреты про деньги (Прокопенко Алла)

Сегодня в классе дочери провели мастер-класс "Взрослые секреты про деньги". Мастер-класс получился очень живым и интересным - дети охотно отвечали на вопросы: какие деньги бывают, откуда они появились, что такое инфляция, кем они хотят стать, сколько стоит их образование, как накопить и приумножить и тд.
 
Мнения родителей на это мастер-класс разделились. У одних проведение МК вызвало резкий негатив. Лучше бы дети рисовали (т.е. делали то, что нужно родителям).
 
Другие сказали, что для общего развития это нормально. Что детям следует знать, как можно не только заработать, но и еще и распорядиться деньгами.
 
Видимо, у тех, кто против, тема денег в семье достаточно закрытая. О деньгах возможно вообще не говорят. Ни откуда они берутся в семье. Ни как они распределяются.
 
За годы своей работы тренером сталкиваюсь с несколькими вариантами развития событий:
1. Человек не умеет зарабатывать. Работает на 2-5 работах, вертится как белка в колесе, а денег не хватает. Берет один кредит, другой... И вертится дальше...
2. Человек зарабатывает достаточно, но не умеет распоряжаться деньгами. Живет одним днем. Не знает, что желательно формировать "финансовую подушку". Или знает, но не формирует. Это кстати может снижать уровень тревожности в связи с нестабильной экономической ситуацией в нашей стране.
3. Ну и те, кто зарабатывает, и грамотно распоряжается своими финансами. Но таких пока единицы. По крайней мере среди приходящих в нам.
 
После мастер-класса детям дали задание - для желающих нарисовать рисунки на тему будущих денег (лет так через 100 или 200). Все рисунки примут участие в конкурсе. И буклеты с информацией о компании, которая проводила мастер-класс, для ознакомления родителям.
 
Тут вообще, что началось. Что это и секта к ним приходила, и что чуть ли не маджахеты это были, и что вообще детям (3-й класс!!!) рано об деньгах думать!
 
На мой взгляд, думать никогда не рано и не поздно. А всегда вовремя! Благополучия вам и вашим детям)
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]