• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Апрель » 18

Выбор (Ольга Потемкина)

 Способ решения проблемы.

 Ситуация о которой я хочу рассказать несерьёзная, может быть даже глупая. Мне это близко («дурочки тоже общаются», спасибо Анжелика). Кстати, за всю жизнь я смогла запомнить только два дурацких анекдота (они же мои любимые).

        1) - Тук, тук, тук.

 - Кто там?

 - Это я -  Тыгыдынский конь!

 - Пошёл вон!

 - Тыгыдын, тыгыдын, тыгыдын…

        2) Ползёт мышь по скале:

 - Пи-пи-пи-пи-пи (тоненько так).

 Сорвалась, упала в пропасть:

 (Басом) – А-А-А-А-А….

 Про анекдоты всё. Теперь ситуация.

  Сын рассказал о проблеме, которая возникла у него в школе. Одноклассник задал ему задачу (там несколько уровней, но он не смог их преодолеть, так как застрял на первых двух).

 1) Стоят  бочки: одна с газировкой, другая с мочой. Вы с другом должны залезть в эти бочки. В какую полезешь ты?

У сына был вариант, что он лезет в мочу, а другу оставляет газировку. Но это не от большого великодушия – предстоит второй уровень задачи, а вы можете догадаться, что будет там! Итак:

 2) Стоят две бочки: одна с шоколадом, другая, сами понимаете с чем. Вы опять должны туда залезть (я не знаю, кто это придумал…  может быть жизнь?). Какую бочку выбираете вы?

Сын наивно предположил, что раз в первом варианте он предоставил другу газировку, теперь тот должен ему шоколад (не всегда срабатывает!).

  Всё-таки он мучительно думал над  этим неразрешимым  вопросом несколько дней  и обратился за помощью ко мне. Что делать?

Решение пришло  сразу:

  - А давай разберёмся с помощью системы Литвака. На каком месте должен ты  быть  для  себя?

- Вообще-то на первом (про это он знает, это уже здорово!).

- Давай теперь  исходя из этого, что ты выберешь?

- Газировку и шоколад.

- Да! А друг пусть заботится о себе сам.

 Кстати, его друг выбрал те же варианты ответов  (т.е., с надеждой на лучшее будущее,  лез в мочу).

У кого есть  другие способы решения  задач – подключайтесь!


P.S. Задачу-то он решил, но принять её для себя не смог (по "этическим" соображениям). Так и мучается, бедолага...

 

 

Всего комментариев: 9
0  
9 Olimpia   (Сегодня 21:39)
[/size]  [size=12]Оля, спасибо за комментарии. Из  всего можно извлечь  пользу.  У меня сейчас всё как-то взаимосвязано. Сегодня перечитывала книгу «Стремитесь услышать «нет» (прочитала 2 дня назад – «золотая» книжка, стоит намного дороже  тех 150 рублей, которые я за неё заплатила). В ней я увидела такую фразу:  «…лучший способ перестать остро реагировать на какое-либо слово – начать использовать его, как и лучший способ перестать бояться какого-либо занятия – начать им заниматься».  Если бы не ваша (извиняюсь, ёжика) жопа, я бы её не увидела. И я вспомнила другую книгу – Шахиджаняна «1001 вопрос про ЭТО».  В ней автор предлагает  произнести подряд следующие слова (абсолютно легальные, но вызывающие во мне дрожь): поллюции, петтинг (Word подчеркнул мне это слово красным и подсказал – путин!), менструация, пенис, вагина, клитор, эрекция, куннилингус (а у него нет вариантов в словаре!!!, предложили пропустить – вот уж нет!),  фрикции, оргазм, эякуляция и т.д.  Пишу по памяти, не нашла точную цитату, а ещё не знаю – минет – это официально или  сленг? И я подумала: а что, если я напишу об этом в блоге? А скажу на работе? А произнесу на улице? Не заберут ли меня в (ми)полицию, как минимум за нарушение общественного порядка и растление малолетних (хотя они, я думаю, знают и слышат  этих слов больше меня).   Дело в том, что я продолжаю оставаться ханжой. Мои уши, видите ли, не терпят, когда при мне произносят какие-то «не те» слова. Хотя сама, при этом,  могу материться по-чёрному, и ничего – мне можно.   А тут ещё я решила заново  прослушать вебинары  Галины Сергеевны (я же говорю, всё один к одному, хотя не знаю, можно ли писать об этом именно здесь?). И сегодня была очередь третьего вебинара, про эмоции. ВАЖНО: мы не можем контролировать возникновение своих эмоций (это ЭФУ – кто не знает - спрашивайте). Но мы можем анализировать причину их появления, менять свои неверные суждения, установки, а потом и мысли, и, в конце концов, воздействовать на эмоции (если неправильно или путано объясняю – поправьте). Так вот, Оля, первоначально у меня возникли по отношению к Вам отрицательные эмоции (в данном случае у меня были  эмоции стыда, стеснения, а мысль -  «нехорошая девочка»). Но я  не могла их контролировать. Сейчас же, изменив свои мысли, я рада вашему комментарию – он заставил меня думать (это не значит, что я теперь направо и налево готова говорить «жопа», нет, только здесь и сейчас).    Уважаемые читатели, я поняла,  в чём ещё одна ценность моих постов – в ваших комментариях. Какие бы они чувства не вызывали (так! я до сих пор путаюсь где  эмоции, где чувства и мысли; чувства – это к органам чувств, правильнее написать эмоции, а затем и мысли). Спасибо, иногда из комментариев можно извлечь больше пользы, чем из самого поста.P.S.: Не знаю стоило ли всё это таких разглагольствований – думаю, что стоило.

0  
6 Olimpia   (Вчера 14:30)
Анжелика, интересный вопрос! Честно говоря, попыталась задуматься и ничего путного в своей голове не нашла. Это мои неоправданные ожидания вылезли в предыдущем комменте, сейчас вижу, что не стоят ни этот пост, ни эти мысли глубоких выводов (в принципе, так и задумано было). И даже писать больше об этом не хочется (это ни обида, ни злость - просто сейчас я думаю так).
P.S. Хотя один вывод я всё-таки сделала - надо отдельно писать ответы на комментарии, т.к. они рождают разные чувства. Ведь Вы уделили мне внимание - написали комментарии, а я то ли от лени, то ли от непонимания отвечаю всем сразу. Например, Оля смутила меня, так и написав слово "жопа" (хотя почему смутилась я? ведь написала его она, а я бы так не смогла tongue ). Вот я и смешала все чувства в кучу.

0  
7 angelika5555l   (Вчера 14:38)
Я тоже не поняла Ольгин анекдот про ежика и ж... Ну, думаю ей виднее. Я вообще многое не понимаю в последнее время. И для некоторого спокойствия своей души, не лезу.
Но вообще, хорошо, что есть  такая площадка, как КРОСС, в которой мы можем быть любыми. biggrin

0  
8 Olimpia   (Сегодня 01:51)
Анжелика, спасибо за комментарии, обнимаю.

0  
4 Olimpia   (18.04.2013 23:36)
Девчата, до сих пор меня потрясают комментарии - ждёшь одного (я все же надеялась, что у меня здесь очень глубокие мысли - как эти самые бочки biggrin ), а получаешь другое. Обратная связь классная штука. Спасибо.

0  
5 angelika5555l   (Вчера 10:46)
А что вы получили, Ольга, можете поделиться?
Но иногда бочки, это просто бочки. Конечно во всем есть смысл, но мне увиделось, что как раз есть такие моменты в жизни, когда думать некогда и надо просто выбрать. Я подумала, что эти задачи про это. biggrin

0  
3 angelika5555l   (18.04.2013 20:59)
Ольга спасибо,что слова помогают:). А что это за предмет,по которому задают такие задачи? Я понимаю сына. Я тоже думала бы, куда залезть. Хочется в газировку и шоколад:)

0  
2 Ольга   (18.04.2013 12:43)
Глупый анекдот вдогонку:
Ежик научился дышать жопой, сел на пенек и задохнулся.

0  
1 Ольга   (18.04.2013 12:42)
-вылить на голову предложившему
-пойти дальше

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]