• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Март » 11

Внутренний ребёнок - выходи! (Олег Суриков)

Внутренний ребёнок – выходи!

 

Мне 9 месяцев. Идём зачем-то с мамой в детскую поликлинику, ну вернее она-то идёт, я еду в коляске.

Мама отрывает меня от важных моих дел, собирает меня, но мне никуда неохота. Чувствую, как нарастает сопротивление, но «детских» моих сил на это не хватает, и я дорогой засыпаю.

Коляска бордовая, какая-то клеёнка в мелкую клеточку. Мама оставляет её около крыльца поликлиники. Лето, тепло. Мама забирает меня и одеялко из коляски и мы заходим, ну вернее заходит в поликлинику мама, а я у неё на руках.

Народу на приём немного – человека 2 или 3 с детьми, вроде все постарше. Мама спрашивает, кто последний, занимает очередь.

Скукотища!

Мама кладёт меня на пеленальный столик, разматывает пелёнку, опять против моей воли! Я начинаю орать! Как же хорошо! У меня такой громкий голос, у меня так надолго хватает дыхания!

Вижу, мама растерялась. Она успокаивает меня, что-то говорит. Выходит врачиха, толстая тётка в белом халате, нет на самом деле она наверное хорошая и тут не при чём, ну отвлекаюсь я ненадолго. Она говорит что-то про то, как нехорошо плакать такому большому мальчику. Уходит. Откуда-то берут большую красную железную машину (похоже позаимствовали у кого-то из детей, или это запас из кабинета  врача). Ну да, машина классная! Я лежу на левом боку, машина стоит рядом на пеленальном столике. Машина ростом с пол-меня. Я смотрю на неё, трогаю, она мне нравится, её красный цвет и нарисованные окна, запах железа. Но я понимаю, что машина не моя и моей не будет. Через какое-то время она исчезает, немного обидно, да ладно не в этом дело. Я снова начинаю орать, как это я забыл! Удалось им меня отвлечь. J

Тут мама говорит и про большого мальчика, и про то, что смотрят другие и стыдно перед всеми. «Всех» осталось один человек. Поворачиваю голову в их сторону. Никто на меня не смотрит, другая мамочка занята своим ребёнком, и почему мне должно быть стыдно? Вижу, как заходят к врачу они, умолкаю. Скоро подходит и наша очередь. Я уже не кричу. У врача в кабинете интересно, меня кладут на весы, разговаривают со мной, ещё что-то происходит. Врач говорит что-то маме, я спокоен. Смотрю по сторонам. Я не дал им меня отвлечь от своего крика, такого прикольного, нужного и интересного. А по дороге домой можно и опять поспать.

Это был один из тех случаев, когда я чувствовал энергию, внутреннюю улыбку, ведь я кричал, но не плакал! Хотя мама говорила другое. Даже в тот момент я смотрел на себя свысока, как будто из-под потолка. На себя и на всё происходящее. Я изучал систему, интересно было, что произойдёт, как отреагирует мама и все остальные. В общем, я такой маленький, заставил мир крутиться немножко по-другому! Но, конечно, какие-то детские решения были мной приняты в тот момент по этим событиям.

В последнее время это воспоминание периодически меня догоняет. Я как маленький ребёнок,  смотрю на различные ситуации с высока, как будто от 3 лица. Это мне помогает идти за своей энергией, идти туда, куда я хочу. Особенно в тех случаях, когда пока ещё возникает чувство, что окружающие как-то не так посмотрят.

 

Суриков Олег. 11 марта 2014.

4 настя  
здорово, Олег!!!

3 Евгения  
Удивительная статья! Такое смешанное чувство одновременно нереальности и реальности происходящего...
Вот это понравилось:
«Всех» осталось один человек. Поворачиваю голову в их сторону. Никто на меня не смотрит, другая мамочка занята своим ребёнком
А ведь на самом деле так: каждый чаще всего занят самим собой...

2 kornilka  
Олег, удивительное воспоминание, удивительная способность смотреть со стороны. В миллионный раз поражаюсь, насколько дети и Дети мудры и проницательны. Спасибо!

1 ramzesone  
Если это твои мысли в девять месяцев. То меня удивляет с какой смелостью и спокойствием ты смотришь на мир сейчас. Женщину в 10 раз большую тебя, спокойно назвал "врачихой" - видимо сильно она тебя разозлила своей попыткой прекратить твой крик.

"Поворачиваю голову в их сторону. Никто на меня не смотрит, другая мамочка занята своим ребёнком, и почему мне должно быть стыдно?" с позицией Я всё ок. Думаю сейчас это статья и мне очень полезна - улыбаюсь, как нашкодивший мальчишка)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]