• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Апрель » 3

Весна в зимней шубке-1. Фоторепортаж. (Галина Китаева)

Отдых со смыслом. Воскресные прогулки на Шарташе.  2014 год.

Организатор:  Галина Китаева, Лариса Сигова
(совместно в группой  
" Живой росток")

Даты: по воскресениям
Место: оз. Шарташ (Каменные палатки)

Регламент:

 Встреча группы на Каменных Палатках, выход на маршрут :
апрель - сентябрь 8:00 утра
октябрь - март 9:00 утра

Два-три часа - сам маршрут по лесу. Возможен отдых у костра.
Возможен отдых в Таверне Пиратов.

Снежным воскресным утром 30 марта 2014 года я пошла на утреннюю прогулку, километров на пять - семь, вдоль правого берега озера Шарташ. Когда у меня в выходной нет семинаров или учёбы, я стараюсь куда-нибудь выбраться. И вот - очередное счастье побывать на природе! 30 марта. Снег лежит большими пушистыми сугробами. Снег начал падать вчера, и шел всю ночь. Удивительное зрелище после того, как всю прошедшую неделю на дорогах уже таял снег, было слякотно, грязно и сыро. Какое удовольствие эти пушистые белые сугробы!


Немного истории: озеро Шарташ образовалось около 1 млн лет назад.
На берегах сохранились следы присутствия человека, начиная с эпохи позднего неолита.
В настоящее время озеро питаеся водами подземных родников, и не имеет никакого стока. В озере бьёт около 50 маленьких ключей, преимущественно с ледяной водой, что не даёт озеру высохнуть.


В районе озера в 1745 году крестьянин из раскольников Ерофей Марков, житель деревни Шарташ, открыл первое в России рудное золото (Берёзовское месторождение).

И далее - о моем путешествии: белые березы из белого снега вздымаются к небу как будто рожденные из него, стоят березы неровными рядами, как будто охраняя вход в тайны леса. А тайн у шарташского леса не мало. Тот кто пробовал заходить в глубину леса, знает какие удивительные сооружения из камней там можно встретить.

Мой путь лежал рядом с гладью озера, затянутой льдом, и кое-где лед был виден. Он застыл прямо волнами, как будто мятежной воде замерзающего озера не было покоя, и она не хотела замерзать, становиться неподвижной,  молчаливой и жесткой... Она бунтовала, сопротивлялась, однако холод её победил, и она замерзла неровными бугристыми складками. вода стала льдом...По такому льду не покатаешься на коньках! Разве что самый смелый любитель спотыкаться рискнёт кататься по буграм.

На моей фотографии не видно рыбаков - а на самом деле их там - целый палаточный городок!

 

Почему у озера такое название?

"Учитывая что озеро находится среди болот (Калиновское, Шиловское, Чистовское, Шарташское), основу топонима можно сравнить с башкирским ШАР – «болото», «болотистое место».
Первоначально Шарташ – «Болотный камень» могло относиться к расположенным близ озера Шарташским каменным палаткам, а затем «по смежности» его могли перенести на озеро.

Ну и ещё одна версия от инглингов, которые датируют храм у озера чуть ли не 50 000 лет и хранят легенду о сфере-Шаре." (ttp://shartashmegaliths.com/territorialnaya-mifologiya-urala.html)

Фоторепортаж подготовила Галина Китаева,
психолог, тренер Кросс-Екатеринбург
Фото автора.

 

Весна в зимней шубке - 1
http://www.mlitvak-ural.ru/blog/vesna_v_zimnej_shubke/2014-04-03-2321

Весна в зимней шубке - 2
http://www.mlitvak-ural.ru/blog/pogulka_shartash_galina_kitaeva/2014-04-07-2332

 

Эту надпись я сделала на снегу при входе в лесопарк.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]