• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июль » 1

В погоне за счастьем. Выводы из автобиографии. (Олег Каримов)

Писал о том, как работал в страховании. Хотел добиться успеха (иметь деньги и хорошую машину). Думал, что «вот я этого добьюсь и я буду счастлив». Вспомнил свой спортивный опыт. Готовился к Чемпионату области, тренировался. Хотел победить. Как-то мне пришло в голову вспомнить вкус прошлых побед. Начал вспоминать, но я как-то размыто помнил это. Почему?! Ведь я к этому всегда так стремился! Может в суете соревнований я пропускал его? Не знаю. Решил, что в этот раз я обязательно одержу победу и уйду в раздевалку, чтобы прочувствовать «счастье», которое на меня свалится после победы. Буду впитывать «вкус счастья» и запоминать его, записывать на внутренний магнитофон. Победил, ушёл в раздевалку, уединился, жду «счастья». Ничего не произошло. Я был в ступоре. Где «счастье» то?! Меня обманули? Или я сам себя обманул?

Потом я понял, что «соревнования побеждаются до соревнований». Я победил те соревнования, пока тренировался. Победа была просто закономерностью моей работы на тренировках. Моего уровня было достаточно, чтобы победить.  Я просто вышел и сделал свою работу.

Сейчас семинары и «учёба» для меня как тренировки, только другие.

Что же получается? Я сам себя всегда обманывал?! Думал, что счастье наступит, когда я стану тем-то и тем-то, буду иметь «вон то» и «вот это»… Счастье будет дальше, не сейчас. Оно будет в будущем, не сейчас. Ну вот стал я этим «тем-то» - Чемпионом. Но ничего «особенного», как я думал, со мной не произошло. Сейчас  (когда до меня дошло, когда я пишу эти строки) для меня «счастье» почему-то очень простая штука: быть в этом мире и делать вдох-выдох, запахи природы, действовать, взаимодействовать с людьми, заниматься спортом, заниматься собой, развивать себя, смеяться, улыбаться, есть простую еду, пить чистую воду.

Такое ощущение, что я гонялся за счастьем всю свою жизнь. А оно оказывается под моим носом, а его не видел, смотрел куда-то вдаль.

Сейчас пора отпусков и у меня складывается такое ощущение:

1. Чем дальше уезжаешь в отпуск, тем менее счастлив в том месте, где живёшь.

2. Чем более «отвязнее» отпуск, тем меньше радости приносит повседневная жизнь.

Может быть я и не прав.

В голову пришли две мысли (как говорится, жаль, что не мои):

1.   «Любовь, как и мудрость, не надо искать. Она не вокруг нас, она внутри нас. Если ты создал в своей душе пространство для любви – она обязательно придёт».

Пауло Куэльо.

2.  «Какой толк в твоих странствиях, когда ты повсюду за собой таскаешь самого себя?»

Сократ.

 

         С уважением, Олег Каримов
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]