• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Март » 23

Сизиф. Сценарная теория карьеры – выездной семинар Виктории Чердаковой, 8-10 марта, санаторий «Ключики» (Галина Китаева)

Репортаж с выездного семинара Виктории Чердаковой.

Семинар Виктории Чердаковой был посвящён сценариям жизни в карьере и работе. Мы рассмотрели все виды сценариев, я начну описание своих впечатлений с одного из неконструктивных вариантов карьеры – сценария Сизифа.

«Это не моё» - говорит человек, попробовав какое-то дело и бросив его, переходя к другому. Попробовав учиться в одном институте, бросив его на 1-м, 2- м или даже последнем курсе, не защитив диплом…Это не относится к человеку, который сознательно пробует себя в разных сферах деятельности, особенно это важно в период учёбы в школе. Чем больше человек пробует, тем лучше – не надо его упрекать что он не доводит начатое до конца – это период проб. Он важен и нужен.  Однако когда человек вышел во взрослую жизнь, а пробы и бросания продолжаются – вот тут важно будет посмотреть на себя внимательно, что же это такое на самом деле, не сценарий ли Сизифа?

Как воспитать Сизифа? Как можно больше баловать ребёнка, делать за него всё то, что он мог бы уже делать сам..

С описания сценария Сизифа начался наш трёхдневный выездной семинар с Викторией Чердаковой в уже известном нам и любимом нами санатории Ключики под Нижним Тагилом. 7 марта, после праздничных корпоративов на предприятиях, мы распределились по машинам и дружно тронулись в путь, каждая группа в удобное для неё время. Первые участники прибыли в Ключики около 19-ти вечера, последние приехали уже к 23-м вечера. В Ключиках нас ждал ужин, и вечерний чай – Алексей Чащихин позаботился обо всех, и о тёплой дружеской обстановке. Ужин - это было нечто. Вкусно, много, и ещё пирожки! Спасибо Ключикам – приняли нас как родных. Разместившись на пушистом ковре в уютном фойе 4-го этажа жилого корпуса, мы общались, и слушали рассказы Виктории Чердаковой. Расходиться спать не хотелось. Тем не менее – завтра день, полный трудов и открытий – и мы пошли спать.

Наутро мы собрались за завтраком, и сразу – в зал  занятий. Первый день семинара был посвящён сценарной диагностике карьеры. После ужина- мастер класс «Сократический диалог».

Второй день семинара, помимо теории, Виктория провела игру-расстановку по типу Королевского Двора, только называется она «Предприятие». Игру вели две команды, и это было очень интересно, полезно и продуктивно. После обеда представители обеих команд вышли на переговоры. Михаил и Илья. Первый раунд переговоров завершился. Затем Виктория сама лично показала нам мастер-класс по переговорам во втором раунде. Партнером  по переговорам во втором раунде выступил Алексей.
Во второй день вечером Виктория провела  мастер класс «Рекрутинг в семейной жизни».

Третий день семинара был посвящен кадровым вопросам, и мы все прошли тест Люшера, диагностику отношений по Эткинду. Мы узнали своё отношение к себе, своё отношения к нашим близким и партнёрам, и самое важное для меня – я в реальности увидела как работает тест Люшера! Мне понравилось, как Виктория легко и просто объясняла, что обозначают сочетания цветов, расшифровывала это обычными словами. Удивительно, как много могут сказать цвета! Их сочетания, порядок следования. Здорово.

Итак, ещё немного о Сизифе. Как правило, это творческие, талантливые люди. Они могут придумать к-либо проект, и начать его реализацию.

- Где деньги взять?

- Кредит.

- Где бизнес-план?

- Зачем?

Знайте, что на 90% - перед Вами Сизиф. И хорошо подумайте в этом случае, стоит ли давать деньги в кредит.

Сизиф подчинённый – он всё время перечит. До начальника Сизифы не дотягивают, или вернее – не доживают. Увольняются раньше, чем могли бы стать начальниками.

Далее мы рассматривали как в карьере проявляется сценарий Творческого Сноба, Высокомерного Творца, и Нестабильный Личностный Комплекс. С целью диагностики нашего  сценария Виктория провела геометрический тест, это было очень интересно!

Напишу те важные моменты, которые мне запомнились с семинара:

 - Главный принцип руководителя – не зависеть от персонала.

- Персонал надо беречь.

- Когда у руководителя сотрудники сидят на шее – перспектив нет. Потому что ты не руководитель, тобою манипулируют!

- Классификация кандидатов на вакансию, четыре группы в зависимости от того, как ни себя «продают» во время собеседования, и как потом работают. Первая группа – хорошо себя продают, и потом хорошо работают. Это представители из Красной книги.

- Приём на работу необходимо вести минимум в 2 тура. Этапность приёма на работу очень важна.

- Самое главное в работе руководителя – умение разбираться в людях.

- Основная задача руководителя – сделать хорошее настроение у себя.

- Увлекающиеся Сизифы делают дело с увлечением только до того момента, когда они сталкиваются  с первыми трудностями. Если ты себя в этом узнал, то имей ввиду – будущего своего не найдёшь. НИКОГДА. Таков итог данного Сценария.

- Для того что бы дойти до цели, а путь длинный, необходимо научиться извлекать результат из промежуточных стадий. И этому результату радоваться, быть благодарным себе, себя поддерживать и хвалить.

- Первичные взлёты вдохновения не стоят ничего, если за ними не стоят годы разработки вторичного вдохновения. (А. Маслоу)

- Выход из Сценария – это действие.

- Застенчивость проявляется в двух видах: скукоженность – первый вид. Агрессия и драка – второй вид.

- Готовы ли вы расстаться с подчинёнными за 5 минут?

- Волнуется о судьбе других людей тот, у кого есть элементы игры «Попался, подлец!»

- Как выйти из «Радуй других»? Осознал, себя простил, и веди себя так, как будто у тебя никогда этого предписания и не было!

- Как избавляться от клиентов? Повышайте свои цены за услуги!

- Невротику хочется всё, или ничего! Здоровому человеку – хоть что-то.

 

С уважением, Галина Китаева.

До новых встреч с Викторией Чердаковой!

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]