• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Сентябрь » 29

Тревога и страхи сценарного человека (Артур Литейный)

Сценарный человек постоянно находится в тревоге, так как присутствует алгоритм оценки - хороший, плохой. Эта тревога - просто привычка реагирова определенным образом. Обычная реакция, хотя мы при работе со сценарием относим ее к "нездоровой" привычке. 

Можно просчитать, откуда идет тревога: от нашего "сверх-образа". Человеку становится временно легче, когда он что-то сделал, чтобы избавиться от тревоги, идеальное я, дает на время передышку. Например: я проснулся и меня охватила сильная тревога, откуда взялась тревога?

Почему же я переживаю от страха, что я не смогу побороть свой сценарий, хотя зачем его бороть, его надо просто понимать. Когда начинаешь понимать,  откуда у тебя берутся беды, так сразу исчезает паника и тревога, появляется картина, того что нужно предпринимать для решения этого вопроса. 

Все просто: понимаешь, начинаешь правильно действовать. А когда не понимаешь - тогда, так начинаешь метаться и тревожиться. Сценарий это то, что я считаю  фундаментом моего восприятия. Мы никогда его не трогаем и не хотим трогать, менять тоже ничего не хочется, так как боимся, что может сломаться весь дом.

Я считаю,  что мой сценарий имеет  гнилой фундамент, там нету ничего полезного мне, лишь одни камни идеального я. Я начинаю менять свое поведение, например раньше я старался всегда показаться перед коллегами умным и интересным, при этом показав им, что они ничего не понимают, сейчас у меня к ним просто теплое отношение. Раньше я старался  браться за работу, как приезжал на вахту, а сейчас  просто лежу большую часть времени.  Раньше у меня "сидело" много авторитетов, формировавших мое идеальное я, а сейчас в душе становится тихо. 

Я слушаю себя,  стал много писать, хотя до этого мне это не нравилось писать... стал гордиться своей работой, хотя до этого ее презирал, считая ее бесполезной. Мне не нравилась грязная спецодежда, хотя это уже ведь здорово  -  носить такую необычную одежду.  Конечно, жить стало намного легче, но это не говорит о том, что жизнь стала легче и все - можно ничего не делать, это лишь начало,  старт моей настоящей жизни!

    "Из моих дневников", с уважением, Артур Литейный

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]