• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Июль » 16

«Тайцзицюань»(Барнева Т.)*

Впервые я увидела тайцзи в исполнении М.Е. Литвака на семинаре в Москве в 2008 году. Я была очарована плавностью движений, силой и грацией Михаила Ефимовича. По возвращению в Тюмень я начала искать школу тайцзи, и вскоре совершенно случайно «наткнулась» на неё. Проходила мимо и УВИДЕЛА. До этого я тысячи раз просто проходила мимо… Расположена она недалеко от моей работы и к моему удивлению раньше у нас в организации в спортзале занимались именно тайцзи (пока в спортзал не посадили сотрудников из-за нехватки рабочих мест). Всё у нас рядом, всё под рукой, а мы «смотрим, но не видим, слушаем, но не слышим»…

И вот уже три с половиной года я занимаюсь Тайцзицюань*.

 

*Тайцзицюань (Википедия) — буквально: «кулак Великого Предела»; китайское внутреннее боевое искусство, один из видов ушу (происхождение Тайцзицюань — исторически спорный вопрос, разные источники имеют разные версии). Популярно как оздоровительная гимнастика, но приставка «цюань» (кулак) подразумевает, что Тайцзицюань — это боевое искусство. Варианты написания названия: «тай чи» (неверная транскрипция с английского), «тай-цзи», «тай-цзи цюань», «тайцзи-цюань». К главным особенностям Тайцзицюань относятся мягкий, перекатывающийся шаг с плавными и непрерывными движениями и «толкающие руки». Мягкий, перекатывающийся шаг позволяет сохранять равновесие при всех передвижениях, кроме прыжков, а «толкающие руки», известные также и как «липкие руки», способствуют наработке умения чувствовать и предугадывать движения противника по прикосновению и умения мгновенно переходить от защиты к атаке, одновременно сковывая движения нападающего. Это создаёт неудобства для противника, привыкшего только бить и не привыкшего к тому, что удары вязнут в защите. Плавность и непрерывность движений, обычно нарабатываемая медленным выполнением комплексов, позволяет тщательно отработать технику движений и добиться большей скорости в бою, за счёт правильности техники и рациональности движений.

 

Мне нравится здесь, что одно занятие не похоже на другое, нравится, что мы делаем массаж, учимся расслабляться, делаем «Внутреннюю улыбку», растяжку, работаем с суставами, пьём чай, разговариваем, ездим на семинары и т.д. и т.п. Занимаясь тайцзи, я начала чувствовать своё тело, я научилась расслабляться, научилась делать массаж, стала спокойнее, медленнее, появилась плавность, сосредоточенность, концентрация, уверенность. Конечно, всё это в совокупности с занятиями психологией, тут сложно сказать, что больше влияет на моё состояние.

Сегодня у нас было очередное занятие: разминка, растяжка, упражнения на расслабление суставов, шаги и 24 формы. Форма – это определённая последовательность движений. Например, есть 24 формы, есть 42 формы. Оказалось, что на форму я встала во главе группы. Вначале у меня промелькнула мысль поменяться (причем почему-то с мужчиной), но я прогнала все мысли подальше и осталась на первом месте - то есть от меня зависел темп работы всей группы. Вообще при выполнении формы, чем меньше мыслей, тем лучше (как и в медитации). Если внутри разброд и шатание, то медленно форму выполнять нереально – всё тело ломает, буквально каждую клеточку разрывает на части, мозг сопротивляется, форма кажется бесконечной, хочется быстрее всё закончить и невольно начинаешь ускоряться. Но сегодня настроение у меня было ровное и спокойное (в последнее время оно такое всё чаще), поэтому я наслаждалась движениями, плавностью и расслабленностью тела, мыслей почти не было. И не смотря на то, что мы долго и медленно делали форму, для меня время пролетело очень быстро, я и не заметила как мы закончили. Тренер похвалила нас, сказала повторить. Мы повторили опять так же медленно, расслабленно и никуда не спеша, но пот лился градом. Здесь как-то интересно - чем меньше напрягаешься, тем больше потеешь. После этого мы пошли пить чай. Я легла на пол, закрыла глаза. Тренер сказала, что группа меня «упахала», сложно вести всех за собой. Недовольные как обычно были – кому-то слишком медленно, кто-то говорил, что только он подстроится под наш темп, мы начинаем быстрее (или медленнее) и т.д. Кто-то предложил им встать в следующий раз вперёд, на этом возмущения закончились. Потом мы поговорили о группе, что здесь всё как в жизни. А я порадовалась за себя, что я не уступила своё место. Пока я лежала, мне подавили на спинку, погладили ножки, в общем, к концу занятия я восстановилась, настроение улучшилось ещё больше, появилась энергия во всём теле.

Говорят, что тайцзи – это «гимнастика для ленивых». И ведь на самом деле, я становлюсь всё ленивее, спокойнее, медлительнее и невозмутимее. Может я и правда флегматик?

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]