• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Июнь » 5

«ОНИ минус» (Татьяна Барнева)

Собираюсь с КРОССовцами на «Бесплатные объятия». Думаю – интересно сравнить Тюмень с Санкт-Петербургом. Поймала себя на удивлении, когда речь зашла о страхах и о чувстве стыда. Вспомнила себя. С виду я не была особо застенчивой, но вот внутри я боялась людей, новых людей. Помню эпизод из подросткового возраста: сижу в очереди в больнице сдавать кровь. Вокруг суета, неразбериха, все возмущаются. И тут девушка из нашей школы начинает громким голосом наводить порядок. Помню, что я была в шоке. Я тоже так хотела – но не могла. Когда нужно было что-то говорить при незнакомых людях, рот словно набивался ватой, язык еле-еле шевелился, а голос предательски дрожал. Точно так же было и на чтении отчетов на первых семинарах Михаила Ефимовича – меня «колбасило», трясло, я плакала, запиналась на каждом слове, но я говорила, говорила и говорила.

Я использовала каждую возможность потренироваться – пошла преподавать в Университет. Мне было ужасно страшно. Я боялась студентов, откладывала написание лекций до последнего. У меня полезла психосоматика и я ездила по больницам, пока не поняла, что это от нервов (тогда все «болезни» быстро прошли).

Когда вела занятия в Тюменском КРОССе, заметила интересную вещь – при появлении нового человека, я словно проходила испытание на приз в «пол-королевства» – я волновалась, старалась. Если же были «старички» или знакомые люди, то всё было гладко и ровно.

Чтобы преодолеть эту внутреннюю застенчивость и страх я ходила, как рекомендует МЕ Литвак с рулоном туалетной бумаги на шее. В Тюмени, правда, не рискнула, но в Санкт-Петербурге во время командировки прошла весь Невский. Было жутко, но меня постигло жесткое разочарование – на меня никто не смотрел и не показывал пальцем!!! Мы встретились взглядами и улыбнулись друг другу только с девочкой в шапке с огромными заячьими ушами, случайно столкнувшись в толпе.

Так же я рассчитывалась мелочью в магазине в обеденное время, собирая за собой огромную очередь. Подходила к прохожим – задавала вопросы, делала комплименты. Запись из дневника 2008 года: «Поняла, что боюсь задавать вопросы людям. Подумала – вот, если бы я была в другом городе или если бы я была не одна – было бы намного проще! Оделась я, кстати, неприметно, не накрасилась. Но заметила – что людям всё равно как я одета, все идут, погрузившись в свои думы, размышления, разговоры, на встречных мало кто смотрит, особенно это стало заметно, когда я вышла на более оживленную улицу у торгового центра, да ещё и рядом с автобусной остановкой – все бегут, спешат, торопятся, тащат пакеты с едой… Выражения лиц – нахмуренные, губы сжаты или опущены до невозможности, взгляд вниз – видно, что о чем-то мучительно думают. А еще бывает выразительно-презрительное или самоуверенное выражение лица. А у кого-то полное отсутствие мыслей».

Прошло 9 лет со времени этой записи. Февраль 2017, Китай. Я прилетела в Гуанчжоу на семинар МЕ Литвака. Общаясь на русско-анлийско-китайском, добралась до нужного места. Мне помогали нести чемодан, провожали до вагона на пересадке в метро. Последний молодой человек проводил меня до дверей квартиры, причём – он говорил только по-китайски и мы общались тональностями, жестами и мимикой. Новые люди, новые знакомства, я удивлялась, как легко можно познакомиться на улице и провести вместе пол-дня гуляя по городу! Думаю – наверно, это потому что заграница. Но, приехав в Санкт-Петербург – сама подошла в парке к мужчине. Сейчас занимаюсь у него каратэ. Нравится до слёз – именно то, что я хотела в детстве. Хожу в синяках, но довольная «как слон». Общаемся в основном на философские темы (живем рядом, и он подвозит меня на тренировки).

Как говорит Михаил Ефимович: «К людям надо относиться хорошо». Вроде бы всё просто, но как сложно это понять и применять!

 

Когда писала статью – подумала, что может быть и смена работы после 10 лет в одном месте и практически в одной должности – это тоже показатель положительных изменений в позиции «ОНИ».

02.06.2017

 

Татьяна Барнева

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]