• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Июль » 1

«Случай из жизни» (Барнева Т.)

Периодически мы КРОССом выходим на природу. Зимой катались на горках и коньках в лесопарковой зоне, находящейся на окраине города. Пока мы добирались до места, обратили внимание на большое количество КамАЗов, проезжающих в лес и везущих снег из города. Мы удивились, почему грязный снег везут в парк.

Где-то в конце мая, когда уже стояла довольно теплая погода, мы опять решили прогуляться в тот лес и увидели там довольно страшную картину – на фоне зеленой листвы и травы лежали огромные кучи не растаявшего черного снега, с бутылками и различным другим мусором, который вместе со снегом был вывезен сюда из города. Грязные айсберги медленно таяли, куски снега падали в озеро. Самое удивительное (для меня лично) было то, что около этой огромной помойки стояли отдыхающие на машинах и жарили шашлыки…

Я посмотрела в Интернете, что пишут об этом. Где-то на форуме нашла фото (аналогичные сделанным мной) и возмущения, почему никто ничего не предпринимает. Там же на форуме было написано, что мол, раз возмущаетесь, так и сделайте что-нибудь и ответ – что «некогда» и т.д.

Меня очень задела увиденная в парке картина, тем более что недалеко от этой грязной свалки находится зона отдыха и пруд, в котором летом купаются люди. Для успокоения своей души я решила всё-таки написать в комитет экологии. Причем делала я это именно для успокоения души, т.к. абсолютно не верила, что кто-то будет заморачиваться в ответ на моё письмо. И поэтому, когда мне в ответ по электронной почте пришёл отсканированный «Ответ на обращение» на официальном бланке Администрации города Тюмени я была в легком шоке. В документе говорилось, что была осуществлена проверка, «подтвердился факт загрязнения территории снежной свалки бытовым мусором». И что «очистка и восстановление территории складирования снега будет выполняться постепенно, по мере таяния снега, путём сбора и вывоза мусора, рекультивации почвы».

Такое интересное чувство у меня после этого письма, смесь удивления с радостью. Хотя, если подумать, это же должно быть естественно и обыденно, что если гражданам что-то не нравится – обращаются в соответствующие государственные органы, а те уже принимают меры. Но ведь проще ничего не делать и никуда не обращаться, сказать, что всё равно ничего не добьешься, что тебе некогда этим заниматься, повозмущаться недельку и забыть навсегда.

А ещё интересно, почему я не верила, что на моё письмо обратят внимание? Это тоже всё из детства? Когда к твоим желаниям, твоим мыслям относятся не серьёзно, когда чувствуешь, что ничего от тебя не зависит, что уже всё решено наперёд. Когда не думаешь, потому что нет необходимости, ведь за тебя уже подумали и приняли решение. И любопытные ощущения появляются сейчас, когда начинаешь брать ответственность за свою жизнь на себя, учишься принимать свои решения и понимаешь, что именно ты создаёшь свою жизнь и только свою жизнь ты можешь прожить.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]