• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » 2015 » Июль » 22

Сказка про Девочку и Егеря (Галина Китаева)

СКАЗКА.

Жила была Девочка на Дальней Заимке. Очень самостоятельная была Девочка, сама со своим хозяйством управлялась. Девочка была ответственная, исполнительная, и очень переживательная по всяким там поводам и мелочам. И каждый раз она очень много думала и разбиралась, почему сегодня кукушка на 5 минут раньше куковать начала, чем это было вчера? Почему медведь малины больше съел чем в тот же день в прошлом году? И следила она за порядком очень тщательно, и не жалела на это своего личного времени. И была она настолько занята, и так выматывалась, что на себя на саму у нее ни сил, ни времени не хватало. А отвечать ей нужно было раз в месяц за порядок в лесу перед самим Главным Егерем.

Вот настал день когда Девочка к Егерю и пошла. Рассказывает ему как дела идут, как она трудится, сил не жалея и рук не покладая. И говорит Егерь Девочке – душеньке: Отдохни, милая, собой займись. Пусть кукуют как кукуется, пусть едят как есться, а ты, главное, о потопах и пожарах, или иных бедствиях мне вовремя сообщай со своей Дальней Заимки. А в остальном – уж расслабься маненько, пожалей себя. Отдыхай побольше. А за службу верную – благодарю.

Девочка надулась, рассердилась на Егеря, думает: Значит он мою работу не ценит, не видит, значит я ничего для него не значу, значит я не важна ему.
И решила Девочка уйти со службы у Егеря. Пусть попробует он без неё обойтись! Вот и пожалеет! Начнет просить – уговаривать что б осталась.

Пришла Девочка к Егерю, принесла заявление на увольнение безо всяких просьб и объяснений о том, что её не устраивает.

Егерь посмотрел на Девочку – видно сильно, малая, умаялась – и отпустил её с богом, ни словом ни единым не остановив, а только поблагодарив за верную службу на Дальней Заимке.

И ушла Девочка в ещё большей тоске и печали, думая про себя: А значит верно я предположила что ничего я для него не значу – он и словом ни одним не попросил остаться, ни уговаривал, и не сожалел. Значит такая я и есть - никому не нужная. Шла Девочка и горько-горько плакала о своей судьбинушке горемышной.


Галина Китаева

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]