• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2018 » Октябрь » 5

Мой изощренный способ пострадать - сидение на 2-х стульях (Ольга Кузнецова)

"Я в порядке, что бы ни происходило, и это не требует доказательств". Б. Л.
 

Я поняла это так, что чувство :"Я в порядке несмотря ни на что" - это принятие себя любой:толстой, худой , успешной, не успешной, злой,доброй, позитивной, сильной, слабой. Т.е. принятие себя в любой ситуации, в любом положении, принятие своих чувств, мыслей, ощущений в теле. Ловлю себя на том, что когда услышала, что сексуальному партнёру не нравятся люди с животом, что он с осуждением говорит о них, у меня нет желания встречаться с ним, когда я в форме, неподходящей под его положительные оценки. А с чего это вдруг я перестала любить себя с надутым животом? Для чего я это делаю? Пострадать! Как же привычно и комфортно хоть на время погрузиться в роль жертвы...

Я замечаю, что после СП-27 страдать, как прежде не получается! Означает ли, что это конец страданиям? Нет. Я стала страдать более изощрено. Я уже не могу себя жалеть и ныть, как раньше и жаловаться на жизнь. Но я могу пострадать в неопределённости, сидении на 2-х стульях, в необходимости выбора.

В последние 12 месяцев это единственный, сразу не осознаваемый механизм испытать "рэкетные эмоции" :изнутри разрывает чувство неопределённости, я мечусь между двумя вариантами выбора, тревога, накал эмоций до изнеможения, вынужденный выбор и облегчение. Я жертва. Я-. Самооценка улетела вниз. Я+, если я все делаю правильно. Этот механизм проявился в переезде(выбор квартиры:эта или эта?), отказа от одного места работы(от какой отказаться?), невысказанное мысли и чувства сексуальному партнеру(озвучить или не стоит?), страх отсутствия уверенности в результате (получиться, не получиться). Что со мной происходит? Я избегаю собственноручно организованной боли, неприятных эмоций. Т. е. я организовывать свою жизнь так, что регулярно мной создаются ситуации "сидения на 2-х стульях", я регулярно оказываюсь в ситуации выбора, затягиваю с выбором и тяну до последнего, пока не прижмет. А в это время неопределённость, тревога, стресс, заседание, вынужденный выбор. Все. Я настрадалась. Облегчение. Ведь это так привычно, так знакомо и понятно.
А ситуации создаются, потому что я не понимаю себя, не слышу, не чувствую. Я не знаю, чего Я хочу. Я постоянно убегаю от себя, потому что боюсь, что то, что я услышу мне не понравиться, не совпадёт с моими планами и целями(а мои ли они?). Пока это все, что я замечаю и фиксирую. А это вдохновляет продолжать наблюдать.

 

Ольга Кузнецова

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]