• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Декабрь » 1

Сценарные установки: Радуй других. Будь лучше. Вина. (Артур Литейный)

Сценарий состоит из различных программ установок, которые мы сами себе назначаем и которым потом следуем. Для этого используются необходимые чувства, вина, обида, тревога и прочее. Например при программе Радуй других, мое рэкетное здесь  чувство это вина, поэтому я стараюсь предвосхитить желания других людей, для того, чтобы они не думали обо мне плохо.

Стараюсь не отказывать, стараюсь выполнять четко поручения и не дай Бог мне ошибиться где-то, стараюсь не над кем не шутить, стараюсь слушать, чем говорить, лишь все это для того, чтобы потом никто обо мне никто не сказал плохого, чтобы я не чувствовал себя виноватым. Но некоторые вещи я сам создаю, для создания этого чувства, когда например, при длительном, интенсивном занятии спортом, могу напиться, что все мои предыдущие тренировки пойдут на смарку. Чтобы на следующий день во время похмелья, почувствовать себя виноватым. Или в отношении с любимой женщиной, когда я с ней скандалю, чтобы опять же почувствовать себя виноватым и с еще большим усилием, потом стараться понравиться.

Я сам моделирую поведение, получаю необходимые чувства и затем даю оправдание своей сценарной установке. Если же я этого делать не буду, то буду получать проклятие Не живи. Как избавиться от установки Радуй других. По идее я должен радовать родителей, затем все идет к общему и всех остальных. Ловить себя в поведении, для чего я это делаю, чтобы обо мне не подумали плохо или это мой личный выбор. Сложность принятия решения, заключается в том, что я постоянно учитываю мнение окружающих, а свои приоритеты я не учитываю.

Поэтому принять какое-то решение для меня настоящая проблема. Искать необходимо свой личный выбор. Здесь и проявление адаптивного дитя, так как, чтобы оно учитывало мнение других людей. Что делать? Писать дневник вины, пожалуй это самое главное условие, работать над спонтанностью и принятием решения, стараться понравиться себе, а не другим людям. 

Сценарная установка, Не будь самим собой. Что интересно, при базовой установке, Радуй других, атрофируется сам человек и его приоритеты. Поэтому начинается игра, где человек берет какой-то образ, чтобы с помощью его, можно было нравиться людям. Например, прекрасное качество как благородство или избавительство, вроде со стороны кажется, что человек, такой хороший.

Но за всем этим прячется страх, чтобы обо мне люди не думали плохо. Опять же здесь работает рэкетное чувство как Вина. Итак что делать? Перестать играть, работать над спонтанностью. В поведении быть самим собой позволит либо любимое занятие либо интересное дело. Михаил Ефимович ведь не зря говорит,  становитесь профессионалами экстра класса. Ищите себя, в себе самом и любимом деле.

Сценарная установка Будь лучше. Когда родители хотят из ребенка вырастить гения. Но получается озлобленный и дико  себя ненавидящий человек. Жизнь становится как борьба, ухватить лакомый кусочек. Все вокруг это конкуренты и соперники. При такой установке, люди ревнивые, жадные и завистливые. Того чего он добился, считает лишь маленькой подачкой судьбы и ждет что, когда-то его оценят по достоинству и поймут, какой гений работал рядом с ними. Делать они ничего не хотят, так как считают, что если делать, так делать.В итоге ничего не добиваются и уходят в алкоголь или секс.

Смешно, каким банальным человек становится при такой установке. Его безумно радуют неудачи других людей, ведь за счет них, он на мгновение чувствует себя хорошо. А при не значительном успехе или похвале, думает что властелин мира. Отдых для них, становится, каторга, когда приезжают например на море, постоянно считают, что я отдыхаю лучше чем другие, сравнивают себя с другими. Становятся надменными, перед теми кто отдыхает в лачугах и завистливыми, у кого условия отдыха лучше.

Считают каждое свое преимущество. Большое счастье для них, когда получилось где-то купить дешевле или сэкономить. Одним словом, все мысли о том, как бы не продешевить. Здесь и формируется на мой взгляд система нестабильной самооценки. Итак что делать? Менять свое поведение. Каким образом? Наверно понять, что нету хуже или лучше. Я думаю хвалить других людей, да наверно, это здорово. Хвалить искренне, не для признания, а для себя самого, если не в слух, так хотя бы в мыслях.  

 

"Из моих дневников", с уважением, Артур Литейный

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]