• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Февраль » 11

Сценарное проклятие (Олег Каримов)*

Когда раньше меня какая-нибудь ситуация «выбивала из колеи», то внутри поднималась буря и долго не могла успокоиться. Были всевозможные диалоги и проигрывание ситуации в голове, самооценка падала ниже плинтуса и т.д. Полный набор. Овладев «инструментами по починке самого себя», увидел, что бурю поднимают ошибки моего мышления. Моё воображение, когда было непонятно от чего плохое настроение (теперь я знаю, что это была манипуляция из детского состояния), мне довольно часто спонтанно подкидывало картины неблагоприятного для меня развития событий. Был шёпот какой-то в голове «ничего не получится!». Я смотрел этот «внутренний телевизор», у которого один канал и идут по нему фильмы ужасов со мной в главной роли. Слушал это «внутреннее радио» под названием «конец света». Это всё цепляло меня и рождало во мне эмоции со знаком «-», отнимало силы. Я не понимал, что это за жесть то такая. Я же не хочу, чтобы у меня рождалось в голове подобная ерунда. Я хочу абсолютно противоположное «кино», и со счастливым концом. Я хочу, чтобы в голове вещало не «ЧП и криминальные хроники FM», а «юмор FM». Или вообще, чтобы тишина настала наконец-то. Потом понял, что я не могу сам себе это придумывать. Я же «за себя», а не «против себя». Я ведь добра себе желаю. Это не моё! Отказался смотреть и слушать, пусть себе показывает и вещает. Отказался питать это своими эмоциями. Потом в книге «Похождения трусливой львицы, или искусство жить, которому можно научиться» прочитал, что это «сценарное проклятие». Это голоса наших родителей.

Недавно была ситуация, в которых я принял для себя определённые решения. Эмоции говорили одно, голова второе, а тело подтверждало решение головы. Двое против одного. Устоял на своём. Как-то «не очень» я себя чувствовал. Захотелось пустить слезу (скупую, мужскую). Разрешил себе. На старт, внимание, поехали… Не могу. Мышление не отпускает и говорит, что «Олег, всё ж хорошо. Что это ты вздумал плакать? Где-то просто есть ошибка. Давай искать»

Часто мне трудно сосредоточиться на чём-то одном (если я только не читаю), когда я что-то делаю, мысли шныряют туда-сюда. Порой приходиться делать усилия для этого. Писал в дневнике сегодня. Когда пишу, у меня весь стол ходуном ходит. Потому что я не только кистью пишу, у меня даже плечо в этом участвует. Расслабил плечи. Начал писать только кистью. Сразу подчерк размашистее стал. И! Мысли в голове не опережают руку. Одно действие в единицу времени, ура.

Предлагаю смотреть перед собой, слушать себя, искать ошибки и двигаться шаг за шагом. С уважением, Олег Каримов.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]