• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Август » 19

Самооценка-Характер-Судьба (Лариса Малышева)

Самооценка. Характер. Судьба.

    Некоторые  клиенты говорят про себя: «Да, у меня снижена самооценка. Я это знаю, ну и что? Жил раньше и дальше поживу. Вы мне просто посоветуйте, как поступить в моей ситуации?»

    Однако не все так просто. Чужой совет невозможен к исполнению. Дело в том, что многие  неприятные ситуации, в которых оказались эти люди, возникли именно по причине низкой самооценки. Будь они уверенны в себе, проблема бы и не появилась. Только обретение внутренней силы дает возможность принимать эффективные решения и жить полной жизнью.

   Пример 1. Мужчина попал в зависимость от объекта своей любви. После двух лет общения, женщина отвергла его, прямо говоря, что ей нужен побогаче, но продолжает пользоваться им: деньгами, услугами, подарками. А тот все ходит под окнами в надежде  «вернуть отношения», ругая себя, что подарки его не такие  дорогие, и денег при себе не всегда достаточно.

   Пример 2. Женщин, отдающих себя мужчине и  не получающих ничего взамен, и не счесть. Жены готовят, убирают, содержат, закрывают глаза на пьянство, измены и грубость. Девушки прощают нелюбовь и статус любовницы.

   Но все эти люди продолжают оставаться в отношениях.

   Когда уважаешь и ценишь себя, не будешь «терпеть» подобные ситуации. Поблагодаришь за совместно прожитые годы и расстанешься, чтобы дать место новой встрече. Потому, что знаешь, что «достоин большего». А если подумать, таких ситуаций вообще не будет в вашей жизни.

     Так что самооценка - это не просто термин. А обязательное условие счастья и благополучия.

   Не уверенный в себе человек может многого добиться в жизни (что бывает довольно часто), но ощущение себя «нехорошим», «неполноценным» не дает возможности насладиться в полной мере достижениями, всегда присутствует чувство, что это все незаслуженно, ненадежно, временно или этого мало.

   В моей практике довольно часто встречаются ситуации, когда в бизнесе человек ощущает себя компетентным, то там, где дело касается отношений, всё происходит иначе. В отношениях между мужчиной и женщиной важно знание своей уникальности, ощущение «я  достоин любви и уважения». А это как раз  в дефиците. Кроме того, что  мысли о недостойности вызывают тревогу, они еще могут  легко материализоваться.

   Почему пророчества исполняются?  Одна из причин: человек не уверенный в себе, часто ревнив, обидчив и)или агрессивен, придирчив и требователен. Пусть и не всегда, но в сложных, кризисных ситуациях с партнером (а они неизбежны и естественны в отношениях), он теряет опору и выдает весь арсенал неадекватности, разрушая и так хрупкие в этот  момент отношения.

   Нередко бывает, что люди могут образовать вполне крепкий брак, не будучи уверенными в себе. Они  просто дополняют друг друга и компенсируют, находясь в зависимости друг от друга.  Но счастливы ли они, если жизнь основана не на избытке, а на недостатке, я не могу судить. Наверное, по-разному бывает.  

   В любом случае, чем надеяться на такую возможность, лучше развивать свою духовную силу, интеллект, уверенность. Это важно еще и для того, чтобы дать своим детям то, что, возможно, не досталось  самим в детстве. Если мы не хотим для них трудной судьбы, вечного поиска препятствий  и мужественного их преодоления.

Спасибо за доверие.

"Самооценка. Развитие уверенности в себе. Внутренняя и внешняя красота.

Лариса Малышева

19.08.2014 г.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]