- 15.01.2021
- 930 Просмотров
- Обсудить
Хочу поделиться своим впечатлением от книги Б.Литвака "7 шагов к стабильной самооценке".
Инна Куликова 15.01.2021
Основной акцент я бы хотела сделать на разборе упражнений, приведенных в книге. Например, есть ряд упражнений, которые автор рекомендует выполнять каждый день.
Для чего?
Думаю, для более плотного и конкретного знакомства с самим собой и изучения себя, и в следствии- стабилизации своей самооценки.
Ведь что такое самооценка?
Это то, как я сам себя оцениваю!
К сожалению, нестабильная самооценка как очки с разного цвета стеклами способна влиять на наше восприятие мира: т. е. ЕСЛИ транспорт во время пришел, ЕСЛИ начальник похвалил, ЕСЛИ коллега неожиданно улыбнулась, все, я на седьмом небе, я всемогущ!
Но стоит пойти дождю, а у меня зонтика нет, проезжающая машина меня обрызгала, встретил более успешного друга, все, я- самый неудачливый неудачник и все мои достижения ни на что не годны!
К счастью , перемены погоды и другие события не имеют никакого отношения к стабильной самооценке.
В основе стабильной самооценки лежит БАЗОВОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ: со мной все ОК и это не требует доказательств Я+.
А в основе нестабильной самооценки Я- базовое чувство- со мной что-то не так.
И чтобы хоть как-то защитить свое болезненное ощущение- со мной что-то не так- человеку приходиться доказывать, что он достойный, благополучный человек. Таким образом этот человек набирает свой список условий, в результате достижений которых он будет достоин считать себя благополучным я+.
Так появляется я+ , ЕСЛИ. ..
Еще к появлению списка ЕСЛИ влияет условное родительское подкрепление на уровне личности. Пример:
мама с ребенком зашли в магазин и ребенок попросил купить ему леденец, на отказ матери стукнул ее по бедру.
Одна мать может присесть на корточки и объяснить ребенку его гнев: Я люблю тебя любого, понимаю, что ты зол, что я не покупаю тебе леденец, но тем что ты меня ударил, ситуацию не изменишь. Я пришла делать покупки по списку и деньги взяла только на продукты по списку.
Или другая мать может ответить: Не смей бить мать, дрянь такая! Ишь пигалица еще, а уже руку на мать поднимает.
Как вы думаете какой из примеров 1 или 2 подкрепление на уровне личности и почему?
И второй вопрос: какой список ЕСЛИ появиться у обруганного ребенка?
Давайте предположим что дальше может произойти с обруганным ребенком: например, ей мать может сказать: пока не перестанешь так себя вести, разговаривать с тобой не буду.
Ребенок и так в шоке: на него мать прилюдно наорала, а теперь еще и виноватой выставляет. Ребенок может или еще больше надуться, или сломать свою гордыню и адаптироваться под маму. Кстати, так у девочки появиться еще один пунктик ЕСЛИ.
При разборе своего типа самооценки вы поймете, что тот или иной тип самооценки- результат закрепленной детской реакции: или адаптация, или протест.
О чем это говорит? О том, что мы запрограммированы в своих реакциях и, значит, мы лишены свободного выбора реакции.
И как пишет автор: свободная реакция- цель работы над собой. Ключевое отличие свободного выбора от протеста и адаптации в том, что эта реакция не связана с защитой своего Я. И поэтому позвляет выбирать вариант, который более эффективен и удобен в конкретном случае, т е человек со стабильной самооценкой руководствуется свободным выбором.
Я не сказала еще об одном важном элементе формирования самооценки, а именно о копировании. Дети- как губка, впитывают в себя все: и то, как родитель доволен самим собой, и то как не доволен, то как решает и не решает проблемы. Но стоит родителю заняться работой над самим собой, так и у дитя выправляется самооценка.
Поговорим немного о целях. У каждого человека есть цель и он ее знает. Но тратит слишком много энергии и сил на защиту своего болезненного Я-, и в следствии этого выбирает себе не свои цели, а те, которые продиктованы его болезненным Я-.
Здесь будет к месту сказать, что существует 2 типа мотивации: Мотивация достижения- это, когда я делаю это, потому что мне нравится, и буду продолжать делать это, если дажн не достигну каких-то высот. И второй тип мотивации- мотивация избегания: я делаю это, чтоб меня начальник не наругал, или чтоб премии меня не лишил и тд.
М. Литвак на своих тренингах проводил такой эксперимент: он рисовал вертикальный столб и просил поставить себя на этом столбе. Большинство ставили себя чуть выше середины. Что это показывает? что у человека с нестабильной самооценкой есть люди, которых он оценивает выше и ниже себя. Так называемый первородный грех. И что он рекомендовал? Повалить этот столб и оценивать себя самого ТОЛЬКО с самим собой вчерашним.
"Все мы разные, и все мы равные".
В книге Б. Литвак разбирает несколько видов нестабильных самооценок с приставкой ЕСЛИ:
"Будь лучшим" - это человек, который оценивает себя с точки зрения достижений и признаний в сравнении с другими людьми.
"Радуй других"- стремиться получить принятие , считывая и выполняя ожидания окружающих.
"Будь сильным"- жутко боиться оказаться слабым, поэтому постоянно доказывает свою силу.
"Будь занят"- должен все время быть занятым, чтобы считать себя хорошим, не испытывая вину и тревогу.
В книге подробно описаны характеристики этих типов нестабильной самооценки, кто захочет, тот найдет и почитает.
В заключении я бы хотела поделиться упражнениями по стабилизации самооценки, которыми пользуюсь сама и вам рекомендую.
1 упражнение: написание таболо. Это +3 Я Молодец в конце каждого дня. Можно еще писать +3 молодец мой муж для меня.
2 Экспресс дневник. три колонки:
в первой- описываем ситуацию, что вывело меня из равновесия.
в третьей- к какой реакции это привело
И во второй- что привело к такой реакции.
Потом по этому дневнику можно провести ретроспективный анализ:
пересмотреть пункты 3 и 2.
Например: вместо того, чтобы ехать и работать к маме на огород, мог бы....сослаться, что еду в командировку. Главное,делать это со спокойной душой.
Главное писать и писать, и еще раз писать и писать.
Стать писателем своей жизни.
В чате Галины я пропустила упражнение восемь. Почему? так как требует консультации специалиста. Кадому типу нестабильной самооценки- свои упражнения. Например, я знаю, что М. Литвак рекомендовал застенчивым людям объявлять остановки в общественном транспорте.
Следующее упражнение, которое я планирую выполнить- это написать "Оду самой себе" и чатать ее вместо молитвы утром и вечером.
К своему 35 летию я написала свои 35 достижений за 2020 год.
К этому же типу упражнений относиться, написание статьи о себе для Википедии.
И на последок хочу поделиться с вами одним упражнением, которое я украла у Юлии Садвакасовой. Упрежнение заключачется в том, чтобы открыть и рассказать миру как можно больше о себе. Можно, например, написать и выпустить книгу со своей биографией, можно вести рубрику в соц сетях "откровения о самом себе".
И помнить, что Вселенной и другим людям все равно на нас .
Я у себя на первом месте и мое саморазвитие.
И чем больше завалов я разберу в своей душе, тем больше в ней будет порядка, уюта, чистоты и радости.
Вот и все. На этом мой отчет- впечатлении по прочтению книги Бориса Литвака "7 шагов к стабильной самооценки" окончен.
С уважением,
Инна.
Каталог статей:
Я-ок, ты-ок
Марафон Инны Куликовой "Читаем книгу вместе" по книге Б.Литвака "7шагов к стабильной самооценке".
Впечатления от книги Б.Литвакак о самооценке
Похожие материалы
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.