• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Февраль » 29

Сальса в "Гаване"(О.Чемерис)*

И вот я в Тель-Авиве.Подруга Лена пригласила пойти в клуб "Гавана"."Что за клуб?"-поинтересовалась я."Увидишь!"-был ее ответ.В девять вечера мы подъехали к невысокому, но выразительному зданию под старину.
 
Не большая очередь и вот мы внутри,при входе на правую руку печать поставили , маленькую, черненькую.Народу было много,люди стояли группками по десять -пятнадцать человек по уголкам.
 
В один из уголков меня Лена поставила со словами:"Не бойся , это для начинающих!По-русски никто не говорит, но ты все поймешь,ты способная"-подбодрила меня Лена.Сама ушла в другой угол зала, она ведь уже умеет сальсу танцевать.
 
Учительница этого красивого ,ритмичного танца у меня была девушка с шикарными бедрами,правда я так и не поняла как ее зовут.Она что то долго объясняла на иврите, затем начала показывать движения.
 
Я помнила наставления подруги о том,что у меня получится и повторяла движения.Я была зажата.Ноги вроде работали,переставлялись , выписывая какие-то кренделя.Верх же был зажат,и мне стало себя жаль.
 
Я хотела подумать , что состарилась для таких танцев,но!Вокруг было много людей значительно старше меня!Может одежда у меня не та "-думала я, но, люди были в разной одежде.
 
А эта учитель, волшебница с шикарной фигурой как будто что-то почувствовала,подойдя ко мне произнесла только одно слово-"Браво!".Я ей вдруг поверила и начала творить что то ногами такое, что подошел ко мне партнер и я поняла, что меня приглашают на танец.
 
Получается , что около часа идет обучение трем-четырем движениям, затем их в парах надо отрабатывать часа три.Только потом переходишь в следующий уровень (еще четыре движения).Таких уровней семь.
 
И еще, надо уметь расслабиться,и слушать партнера.В основе всего танца четыре основных шага.Остальное импровизация.Просто с человеком,твоим партнером надо быть за одно.
 
Лена высказала свою версию:"Мужчина в этом танце главный , он ведет партнершу и делает что хочет, а ты должна понимать , что он от тебя хочет,он особым движением берет тебя за руку,это будет поворот, а ты должна доверять , вот такая философия."
 
Танец содержит интересные , всевозможные комбинации.Я не знаю , когда я их все освою, очень хочется это сделать. Знаю лишь одно,что сальса стал для меня понятным и завораживающим танцем.
И наконец , я поняла слова М.Е. Литвака-"Они даже не понимают насколько хорошо танцуют!"Об этом он говорил на семинаре, после круиза...

С уважением, Ольга Чемерис
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]