• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Июль » 18

С чего начать поиски хорошей работы.

С чего начать поиски хорошей работы.
(по материалам книги М.Е. Литвака и В. Чердакововй "Как найти хорошую работу и хорошего работника")

 

Наверное каждому человеку в своей  жизни, приходилось устраиваться на работу. Составлять резюме, отправлять его потенциальному работодателю, ждать ответа, потом проходить кучу собеседований, и снова отправлять резюме и ждать, и еще сложнее, когда до конца не определился,  кем и где хочется работать. Вот тут и возникает вопрос, почему так трудно устроиться на хорошую работу?

Отвечу сразу хорошую работу найти легко, только надо знать как. Мы очень часто находимся в выжидательной позиции: - «Вот сейчас я отправлю резюме, мне перезвонят и возьмут на работу», или обратное – «Зачем это делать, все равно я никому не нужен». Оба эти варианта ошибочные, т.к. мы сами ничего не делаем для того чтобы «продать» себя.

И тут необходимо запомнить такую фразу:- «ПОИСК РАБОТЫ – ЭТО ТОЖЕ РАБОТА»

Чтобы найти своего работодателя, нужно начать его искать. Как это делается:

Ставится цель поиска работы :

  1. Выбрать ту компанию в которой хочется работать, с обоснованием почему я там хочу работать (перспективы развития, карьерный рост, престиж компании и т.д.)
  2. Отобрать еще 4-5 компаний в которых тоже хотелось бы работать
  3. Отобрать по «вкусности» эти фирмы в обратном порядке.
  4. Изучить эти фирмы (как они закреплены на рынке, какой у них штат, амбиции, развитие, структура ит.д.), все это можно найти в интернете.
  5. Составить резюме исходя из предпочтений каждой фирмы (для каждой компании составляется свое резюме)
  6. Составить сопроводительное письмо
  7. Отправить резюме и сопроводительное письмо, начиная с последней компании в которой хотелось бы работать.
  8. Если в течении недели не было реакции, позвони и узнай, рассмотрели ли твое резюме. Если будет отказ спроси, каких навыков и опыта не хватило, чтобы назначили собеседование. И эти замечания, необходимо учесть, для корректировки своего резюме.  

После того как вам позвонят, подготовьте заранее краткий рассказ о себе, и ответы на возможные вопросы нанимателя, что бы вы были уверенней и отличались от других кандидатур. Если вы не пройдете первые 3-4 собеседования,  вы не огорчайтесь, т.к. вы только приобретаете опыт прохождения, да и здесь работать вам не очень-то и хотелось, у вас стоит цель компания №1. Если вас на четвертом собеседовании пригласили на работу, то не отступайте от цели устроиться  в первую компанию, т.к., к вас уже будет уверенность что в другое место вас уже приглашают, и соответственно переговоры вы можете проводить еще уверенней.

Е. Доронина

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]