• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Август » 19

Разговор с мамой (Олег Каримов)

На тренинге Бориса Литвака «Метафора» получил ряд заданий, которые мне необходимо делать, и которые необходимо сделать. Одно из них, самое первое, и я считаю главное, это поговорить с мамой. Сказать ей о своих переживаниях, обидах.

Действовал по методике «+ - +».

Начал с «+»: Мама, вот чувствую в тебе родного человека, но есть барьер. Это у меня с детства идёт. Меня до сих пор давит то, что…

Потом обида «-».

Закрыл «+»: Я, конечно, понимаю сейчас, что ты всё делала так, как умела, но след у меня остался такой. Спасибо, что выслушала меня. Надеюсь, что наши отношения станут ближе после этого.

Написал. Позвонил.

Предупредил, что, возможно, буду плакать. Начал читать и всё «полезло» из меня. Вернее потекло – слёзы, сопли, слюни, нюни… Сделал передышку и продолжил. Самое сложное было прочитать своё сценарное решение «Как будто сам я тебе не нужен был».

После этого мама мне рассказала, что очень меня любила, что даже её сестра говорила ей:"Так сильно нельзя любить, потому что потом будет сложно расстаться". Она мне сказала, что когда забеременела, то уже любила меня. Что уже знала, что будет мальчик и уже любила меня. Мама мне рассказала про свою мать, что она не проявляла к ним нежности какой-то, любви, она любила «молча», она много делала для них. И мама понимала, что она любит их. Моя мама действовала так же, она больше делала. Мама мне сказала, что любила меня, а не мои успехи. Что это всё не так, как я говорил, будто она меня любит за мои достижения и хочет мной гордиться. Конечно, она радовалась и её переполняла гордость, но это всё было на втором месте, я был на первом.

Ночью лежал и увидел, что всю эту «бодягу» со своей жизнью наворотил сам я. Меня любили, а я не понимал что происходит, вернее, понимал это совсем по-другому, интерпретировал по-своему. Я сам ПРИНЯЛ это РЕШЕНИЕ, никто мне этого не говорил. Я понимаю это так, что СВОИМ РЕШЕНИЕМ и СВОЕЙ ОБИДОЙ Я ИСКАЖАЛ своё восприятие. Поступающую извне информацию Я ИНТЕРПРИТИРОВАЛ так, чтобы подтвердить СВОЁ СЦЕНАРНОЕ РЕШЕНИЕ, которое было иррациональным. А меня-то на самом деле любили и это «верняк».

Я понимаю так, что в общении матери с сыном мать не может нести 100% ответственность за результат. 50% мать, 50% сын. Как и в любом общении.

Я как-то ещё более ясно увидел, что я сам создал то, где нахожусь сейчас. Сам всё создал. Моя сегодняшняя жизнь - это результат образа моего мышления, следствие моих решений, это мои выводы, мой выбор испытывать определённые чувства и действовать определённым образом.

 

С уважением, Олег Каримов.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]