• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Февраль » 8

Радость, кто ты?

Я с удовольствием хожу на гештальт-группу «Мой сценарий – моя судьба» к Наталье Бочковской и Ратмиру Саяхову. Если семинар Галины Китаевой «Сценарий моей жизни» заставляет шевелиться извилины моего мозга, и я становлюсь похожим на маленького почемучку, то гештальт-терапия задевает что-то в груди. Мозг вместе с извилинами иногда не успевают объяснить, что же происходит внутри меня. Остается только слушать чувства и ощущения и принимать их. И вот тут, оказывается, кроется столько всего интересного! ОСОБЕННО, если есть теоретическая основа с семинаров Галины.

Например, я почувствовал и осознал, что всю жизнь запрещал себе радоваться. Чего я только не делаю, чтобы засунуть радость поглубже! Вот сижу я в столовой и кушаю отменную котлету на пару. И она мне нравится. Я получаю удовольствие. Но не наслаждение. Не радость. Удовольствие. Чувствую, что котлета вкусная. Сижу. Ем. И замечаю, что в голове витает рой мыслей. Я на них смотрю как бы издалека и спрашиваю себя: «А зачем они там? Эти мысли?» Уж точно никакой пользы они в этот момент мне не приносят. Я не делаю правильных выводов, не принимаю взвешенных решений, которые потом воплощу в жизнь. Тогда зачем?

И сразу отвечаю сам себе: «Чтобы не радоваться!» Люди! Мне ведь нельзя радоваться! Илье Молодцову нельзя радоваться! Вот незадача… Если я радуюсь, значит, я живу! Дышу полной грудью, ощущаю полноту и прелесть мира, купаюсь в нём. И мой «любимый» запрет «НЕ ЖИВИ» никак не может мне этого позволить! Это ж безобразие! Радуется он, видите ли! А вдруг что случится! А вдруг… А вдруг… Лучше еще раз прокрутить в голове ситуацию на работе, вдруг я что-то упустил из виду…

И тогда я отпускаю свои мысли на волю волн и сосредотачиваюсь на котлете.

И смотрю на нее, пока не почувствую объем, цвет, не начну видеть и слышать всё, что происходит вокруг. И прелесть в том, что такой момент обязательно наступает! Рано (если до этого был спокоен) или поздно (если суетился или тревожился), но неотвратимо! И только тогда я понимаю, как я рад, что передо мной лежит это произведение искусства! К о т л е т а! А напротив меня сидит мой товарищ и тоже кушает! Мы вместе кушаем! И молчим! Он уже умеет кушать, а я только учусь КУШАТЬ. И радость растекается по всему телу. Та самая радость, которую мне нельзя чувствовать.

Я так рад тебе, РАДОСТЬ!
Я так скучал!

А за радостью приходит БЛАГОДАРНОСТЬ. И её мне тоже нельзя чувствовать. Недаром мне так трудно общаться с мамой. Недаром эта неловкость, когда кто-нибудь мне делает что-то действительно приятное. Недаром я отвожу глаза и отшучиваюсь, если мне тепло и радостно рядом с человеком. БЛАГОДАРНОСТЬ. Испытывать её – это настоящее наслаждение. Не удовольствие, а НА-СЛА-ЖДЕ-НИ-Е. Я благодарен и полон этим чувством до краёв. Я благодарен своему товарищу, который делит со мной этот обед. Но я не спешу ему об этом сказать, ведь он сейчас

К   У   Ш   А   Е   Т….

 

 

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]