• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Март » 28

"Мирный воин" *

Я про этот фильм ещё год-два назад от Галины Китаевой слышал, но тогда я подумал, что это промывание мозгов на тему, что "личностный рост и сила духа прекрасны, даже если всё плохо".:-)

А тут в субботу друг позвал его посмотреть, и я посмотрел. Значит, созрел.:-)
Потом всю дорогу домой, целый час, думал, сам с собой разговаривал и примерял на себя положение главного героя.

Сразу предупреждаю - дальше по тексту спойлеры, т.е. я сюжет частично раскрою.

Первая часть фильма понятна - у героя внешне всё хорошо: обеспеченные родители, престижный университет Беркли, лидер команды по гимнастике, девчонки на шею вешаются.
Но что-то его внутри, видимо, грызло, раз он стал регулярно в три часа ночи таскаться на автозаправку поговорить со стариком.:-)
Герой собирался выступать на отборочных к Олимпийским играм соревнованиях, а дальше стать чемпионом, и он стал бы счастлив.
У него сценарий Неудачника, потому что он в конце концов долихачился на мотоцикле и покалечился. И ещё у него отсутствовал "план Б", тоже признак Неудачника, как пишет Э. Берн.

Вторая часть фильма частично была не понятна. Парень стал ходить к старику на беседы, страдал, что всё плохо, зачем дальше жить. А старик ему говорит: иди сиди на пеньке, думай, пока что-нибудь умное мне не скажешь. Парень сидел-сидел, потом ему всякая ерунда в голову приходила, а в один прекрасный день он повторил старику слова, которые услышал от него раньше: "Всегда что-то происходит".
На мой взгляд, какая тут мысль демонстрируется.
У героя был взгляд на вещи, как всё должно быть правильно: он выиграл отбор, потом выиграл Олимпийские игры, он счастлив. А если так не вышло, то ничего другого в картине мира нет. А старик ему создал такие условия, что он понял, что есть не только "правильный", но и "реальный" взгляд на жизнь. Например, он покалечился, но на костылях к старику приходит, может его пощупать - значит, старик есть, не то, что ничего вообще нет. Заправка есть, булки в магазине тоже есть. Вобщем, что-то происходит.:-)
Это первая для меня важная идея в фильме: есть "правильный" взгляд на вещи, а есть "реальный".

Потом главный герой спрашивает старика: а что мне делать-то, как жить? Скажи, я всё выполню.:-)
Тот говорит: иди гимнастикой занимайся. Герой аж в осадок выпал, какая гимнастика, я инвалид?!
Старик сказал, что его это не волнует.:-)
Вобщем, парень стал отрабатывать коронный номер на кольцах. Он тренировался-тренировался, а потом говорит: нафиг это всё, я всё равно на отбор даже не попал, в команду меня не возьмут, чемпионом я не стану?! Ты зачем надо мной издеваешься?!
А старик ему говорит: слушай, ты же говорил, что гимнастику любишь, дак чего ты возмущаешься, ты же ей и занимаешься. Каждый день занимаешься - чего возмущаешься?
Дальше он того начинает учить, что путь важнее цели и т.п.
Вторая для меня важная идея: можно получать удовольствие от любимого дела, а можно - от того, что мечтаешь об успехе и разочаровываешься от неудач. Можно и то, и то, только важно различать эти удовольствия.
Старик показал парню, что у того есть условия для получения первого вида удовольствия.

Идея, что парень пришёл к тренеру, а тренер только со второй попытки поверил, что тот восстановился, и взял его в команду - для меня мало важна.

Чтобы закрепить идею, что можно получать удовольствие от любимого дела, а не только от мечтаний об успехе, в фильме даны две аналогии.
Старик говорит парню: мы с тобой пойдём в поход, я тебе одно место покажу. Пошли они, три часа шли, красивые места вокруг. Потом парень говорит: долго ещё? Что ты мне покажешь? А старик говорит: пришли, вот смотри. И на булыжник ему показывает (может, старик его с собой принёс и незаметно подкинул:-)). Тот возмущается: да ты что, старый хрен?!:-))
А старик говорит: но тебе же нравилось всю дорогу, а тут ты пришёл к цели, что ты возмущаешься?
И вторая аналогия. Там у старика была какая-то знакомая девушка, они с главным героем периодически встречались, и он, уже перевоспитавшись, говорит: я хочу тебя поцеловать, я видел нас вместе, однажды это сбудется.
Можно сказать, что тут его по инерции несёт в будущее из "здесь и сейчас".

На мой взгляд, главная мысль фильма, в чём было перевоспитание героя: он считал, что должен быть лучшим, должен добиться успехов и делал упор на этом, а потом стал делать упор, что он каждый день может заниматься любимым делом и от этого получать удовольствие (Just for fun:-)).

Вобщем, классный фильм, посмотрите!:-)
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]