• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Январь » 10

"Дилемма дикобразов" (Барнёва Т.А.)*

От Михаила Ефимовича я много раз слышала цитату Шопенгауэра "Люди, как дикообразы, которые хотят согреться". Сегодня я вспомнила о ней... Нашла в Википедии:
 
А.Шопенгауэр:
"Стадо дикобразов легло в один холодный зимний день тесною кучей, чтобы, согреваясь взаимной теплотою не замерзнуть. Однако вскоре они почувствовали уколы от игл друг друга, что заставило их лечь подальше друг от друга. Затем, когда потребность согреться вновь заставила их придвинуться, они опять попали в прежнее неприятное положение, так что они метались из одной печальной крайности в другую, пока не легли на умеренном расстоянии друг от друга, при котором они с наибольшим удобством могли переносить холод.
— Так потребность в обществе, проистекающая из пустоты и монотонности личной внутренней жизни, толкает людей друг к другу; но их многочисленные отталкивающие свойства и невыносимые недостатки заставляют их расходиться. Средняя мера расстояния, которую они наконец находят как единственно возможную для совместного пребывания, это — вежливость и воспитанность нравов. Тому, кто не соблюдает должной меры в сближении, в Англии говорят: «keep your distance»! Хотя при таких условиях потребность во взаимном теплом участии удовлетворяется лишь очень несовершенно, зато не чувствуются и уколы игл.
— У кого же много собственной, внутренней теплоты, тот пусть лучше держится вдали от общества, чтобы не обременять ни себя, ни других".
 
Да, очень сложно быть близким с другими людьми, сложно позволить себе стать близким, посмотреть на себя честно, посмотреть на свою жизнь, сложно что-то менять, сложно меняться. И когда становишься ближе - это пугает. Многие не выдерживают хорошего к себе отношения и уходят. У нас на группе был мужчина, который постоянно провоцировал, задавал вопросы к месту и не к месту, беспрестанно ругал Литвака, жаловался на начальство... Мы же принимали его таким, какой он есть - соглашались с ним и что бы он не делал, относились к нему хорошо. Последней "каплей" стало то, что он прочёл лекцию на занятии - мы его долго хвалили (лекция на самом деле была хорошая), вспоминали о его лекции, просили сделать ещё, сказали, что ему нужно поступать в аспирантуру... Но ведь чтобы это сделать необходимо менять себя, свой характер, привычки, отказаться от игр, заняться творчеством...
Вобщем, сложное это дело - близость, любовь, хорошее отношение, особенно если не привык к такому... И выставляются вперёд колючки...
А в КРОССе мы согреваем друг друга))) Спасибо людям, которые рядом или были когда-то рядом! Я люблю вас!
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]