• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Март » 27

Путешествие или Метафора: Я и Моя жизнь (Олег Каримов)*

С недавних пор я начал воспринимать себя вот так.

                Предположим, что я машина. Внутри сидит Водитель. Управляющий. Он попал сюда внезапно. Он проснулся от яркого света фар и сигнала…

«Ё маё! Ааааа! Встречка! Я что уснул?! Где я вообще? Чё так темно!? Так, блин, ночь же! А свет? Свет горит… Всё нормально. Куда я еду? Ах, да… Я еду в город М. А зачем?! Ах, да, вспомнил… Сколько время? 04:00 утра. Скоро рассвет…»

Управляющий выбрал путь и едет по нему. Он наблюдает за машиной. Он всё лучше понимает и чувствует, что машина сейчас из себя представляет. Чувствует, как она себя ведёт на дороге, что с ней происходит. Он начинает понимать, что нужно отрегулировать, что отремонтировать, а что вообще заменить. Есть план работы, который нужно выполнять по пунктам.

Допустим, износились тормозные колодки у машинки… Т.е. я попадаю в ситуацию, в которой я испытываю отрицательные эмоции, и ещё остаётся от них шлейф во времени. Поведение у меня при этом странное. Раздражаюсь. Беру необходимые инструменты, журналы там всякие. Прорабатываю ситуацию. Ещё подобная ситуация, эмоции те же, но уже меньше. Повторяю операцию. Будет ещё. Сделаю ещё. Давайте мне ещё, я потренируюсь! И так до тех пор, пока не перейду на спокойное решение подобных вопросов. Хотя, мне кажется, что они уже просто исчезнут из моей жизни. Если проводить аналогию с машиной… Я попадаю в ситуацию, где мне нужно сбавить скорость и перестроиться на другую полосу. Я это делаю, но тут слышу ужасный скрежет своих тормозных колодок. Боже мой, хоть уши затыкай! Машину потряхивает при этом. Но ведь Управляющий понимает, что заменить колодки можно будет только через 100 км. Какой смысл раздражаться? Ему необходимо проделать путь длинной в 100 км. Другого варианта нет. Ехать надо и рулить. Поэтому перестаёт раздражаться и принимает свою любимую машинку такой, какая она есть сейчас со всеми её скрежетами. Ведь знает, что починит. И едет дальше, делает свою работу. Управляющий на счёт свиста от колодок: «Ммм, уже другая мелодия! Этой весной у нас Adele - Rolling In The Deep кричит во весь голос. Хм… Вот только час назад был Linkin Park - Faint. Adelе мне нравиться больше. Уже лучше».

Управляющий по ходу своего пути начал чувствовать, что подвеска барахлит. Раскачивает и бьёт на ямах… Я сбиваюсь с плана работы. Прыгаю с одного на другое. Ведь стараюсь же всё делать последовательно. «Что ж, отремонтируем. Как я раньше этого не замечал? Там по ходу путешествия обещали хорошую мастерскую. Там и починю всё. Правда, я только название мастерской помню. А через сколько она будет? Вообще не представляю! Да ладно, доеду. А чтобы доехать, надо ехать». Увидел куда съехать, добрался, починил. Едим дальше. «Ах, как хорошо, просто песня!»

Про автобиографию. Потом Управляющий начал чувствовать, что мотор у него как-то работает странно, выхлопная рычит, проржавела… «Перебои какие-то… А где и что вообще не понятно. Надо лезть и разбираться. Всегда мой мотор так работал. Почему я раньше этого не замечал? Капец! Весь движок придётся же раскидывать, перебирать всё не по разу, искать причину… Ё маё, не хочу эту мороку… Но ведь интересно же в чём причина. А как моя ласточка после такого капитального ремонта поедет? А!? Я не знаю. Но, блин, интересно! Сделаю! Остановлюсь, переберу спокойненько, сделаю всё по уму!»

Я сейчас вот здесь. Перебераю двигатель - средце своей малышки. Пару клапанов сгоревших уже выкинул. И это только начало. А что будет дальше? Интересно.

А может потом увижу, что пора проводить автомойку, рестайлинг а там и того и гляди Trad-in не за горами. Хотя, что я фантазирую? Кто знает, что там будет дальше… Нужно перебрать движок, а не отвлекаться. Олежа, дорогой, давай делать!


С уважением, Олег Каримов.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]