• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Октябрь » 20

Психологическое айкидо (Елена Назаркина)

Сегодня я шла на занятие в КРОСС в первую очередь, чтобы получить тепло, внимание, поддержку. Видимо в реальной жизни мне этого все еще не хватает. Я рада была оказаться в кругу единомышленников, в кругу людей, которые думают и хотят научиться управлять своей жизнью, а не просто плыть по течению туда, куда несет. Слушая отчет одного участника группы, я подумала о том, как же трудно бывает нам справляться с тяжелейшими сценарными чувствами вины, стыда, тревоги, но мы не сдаемся! Мы такие умные, взрослые, но слушаем и не слышим в упор того, что говорит нам, тренер (срабатывает защитный механизм вытеснение). Галина снова и снова терпеливо подбирает нужные слова, но сценарий жестко охраняет свои границы и держит человека в привычных рамках.

Тема сегодняшнего занятия была «Психологическое айкидо». Галина кратко изложила теоретический материал, а большую часть времени мы разбирали реальные конфликтные ситуации. Типичный конфликт с матерью, которая периодически изматывает свою взрослую дочь истериками, манипуляциями и шантажом вплоть до угроз покончить жизнь самоубийством. Главная задача в данной ситуации, да и в большинстве других конфликтов, перевести общение между партнерами во взрослую позицию, т.е. не отвечать уколом на укол, а, например, в ситуации с играющей в игру «Беспомощная личность» мамой будет разумно задать вопрос: «Как ты будешь справляться со своей проблемой? Могу ли я тебе чем-то помочь?» А затем, если человек решается что-то попросить, проговорить о реальной возможности данной помощи и в какие сроки. Например, «Я сегодня не могу этого сделать, а завтра обязательно». Лично для меня этот алгоритм показался очень ценным. Надеюсь применять его на практике.

Также на занятии мы имели возможность потренироваться говорить различные фразы с позиций родителя, взрослого и ребенка, а затем увидеть себя со стороны на видеозаписи. Я делала это упражнение уже раньше и порадовалась тому, как легко и точно удалось передать все три состояния на этот раз. Запомнилась фраза из группы: «Трудно искренне и открыто говорить с позиции ребенка, когда ты внутри опасаешься, что тебя могут отвергнуть, не принять таким, какой ты есть». А мне хочется в этот момент поделиться своим теплом, покрепче обняться и сказать, что все у нас уже получается здесь и сейчас в группе и мир принимает нас, а дальше будет только лучше.

 

С вами была Елена Назаркина

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]