• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Октябрь » 8

Любить себя неправильными (Екатерина Биенко)

Как сложно выбирать что-то в своей жизни, ставить приоритеты. Хочется успеть и тут и там. Хочется быть хорошей и правильной. 
В детстве, будучи "хорошими" мы могли заработать больше любви и поддержки от родителей. Сейчас это не работает. Ни с кем. 
Хотя нет, работает. По отношению к нам самим. Мы готовы любить себя, заботиться о себе, защищать себя и ставить себя на первое место, только когда мы "хорошие" и "правильные" в собственных глазах.

Сложно осознавать, что жизнь двигается только в одном направлении, и "потом" никогда не наступит. Будет только сейчас, сейчас и сейчас. И внезапно стоп. А мы всегда будем не идеальными. Мы будем ошибаться, будет тупить, будем периодами испытывать зависть, ревность, злость и детскую обиду... Будем не успевать с проектом, будем подводить людей, будем забывать о любимых в самый нужный момент... Все это будет... 
Так когда же начинать жить и любить себя? Вот такими, как СЕЙЧАС?

Массмедиа кричат о том, что главное в жизни - найти безусловную любовь. Но предалагают искать ее на стороне. 

Но даже наши родители не смогли дать ее нам так, чтобы мы ее ощутили и наполнились ей.

И никто. Никогда. Не полюбит нас безусловно. Кроме нас самих.




Это знание кроме боли, дает также освобождение. Больше не надо никуда бежать, переживать о том, кто и что подумает обо мне. Бояться чужих проявлений, выискивая в них неодобрение и царапаясь об него. Теперь можно при выборе партнера сосредоточиться на том, а подходит ли МНЕ этот человек. Можно говорить о своих чувствах и вообще разрешить себе ЧУВСТВОВАТЬ. Можно видеть злость и обиду на себя близкого человека и не впадать в панику от его чувств. И можно осознать: мои чувства не могут причинить никому боль.

И перестать искать слияния хоть с кем-нибудь. Потому что это теперь будет не нужно.

Нам говорили: ставить себя и свои чувства в приоритет - эгоизм. Не думая в первую очередь о других, не заботясь об ИХ чувствах - ты причиняешь им зло и подвергаешь их опасности, а сама становишься жалкой, злой, грязной, не заслуживающей уважения и любви.

Но никто не говорил, что другие - взрослые люди, способные позаботиться о себе, своем состоянии и своих эмоциях. Что их жизнь, их выборы - только их ответственность и ты не сможешь на это повлиять. Никто не предупредил, что спасательствуя и избавляя других от боли всю жизнь, можно на пороге смерти обнаружить, что так и не прожил СВОЮ жизнь. А те, кому ты посвятил себя - даже и не заметили твоей жертвенности и не оценили ее. А свои мечты и увлечения откладывались... Откладывались, чтобы не стать воплощенными. Ведь жить для себя - плохо.

Мы не искали в этих убеждениях логики.

А если ее поискать, можно обнаружить, что возможно - это была лишь манипуляция со стороны инфантильных родителей, не умеющих и не чувствующих принятия не то что к нам, но и к самим себе. 

С болью и опасением, я принимаю решение и выбираю думать так:

Если человек выбрал быть одиноким и несчастным - это его выбор, основанный на чем-то. И я буду уважать этот выбор.
Если человек выбрал пить и не вспоминать о свом ребенке - значит это его осознанный выбор. И я не буду его поучать. Ему виднее.
Если мне кажется что кто-то неправильно воспитывает своего ребенка, я не буду перепрыгивать через свою голову и тратить много личной энергии, рассказывая о вредности оранжерейного воспитания. Если человек не слышит с одного раза, мне будет больно - но я пойду дальше. 

Я больше не хочу быть мамочкой для взрослых, самостоятельных людей. И не хочу впутываться в спасательство, забывая о себе. МОЯ жизнь драгоценна для МЕНЯ. И каждую минуту, которую я трачу не на себя - я отдаю только осознав, что другому это действительно нужно, он попросил об этом и он готов возместить эту энергию мне каким-то образом. И я не хочу больше чем положено переживать о том, сколько людей по собственному желанию калечат свою жизнь. 

Отдавать можно только наполнившись. А чтобы наполниться - нужно время и любовь. Когда любишь себя и ценишь каждое свое проявление. Даже то, которое другие назовут плохим.

Екатерина Биенко (Замыслова)

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]