• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Март » 24

"Преступление и наказание"

В магазине, где я работала, объявили акцию. Собрав десять наклеек в буклет, можно было обменять его на подарочный сертификат номиналом 500 рублей. Странно, но многие покупатели отказывались принимать участие в данной акции. Вот я и подумала - почему бы не оставлять эти наклейки себе? Другим не нужно, а мне пригодится!

Собрав таким образом наклеек на два сертификата, я решила приобрести товар по ним в другом магазине, и даже в другом городе. Что и сделала. Только вот у работников магазина сразу возникло подозрение, что тут что - то нечисто. Они и от меня не пытались это скрыть. Нервная дрожь пробрала меня до костей, когда я осознала, как стыдно будет мне перед коллегами - ведь наверняка все вскроется! Вспомнились строки из книг М. Е. о том, что законы жизни всегда работают и не знают исключений. Костеря себя последними словами, я промучилась остаток дня, весь вечер, и с жуткой головной болью пришла на следующий день на работу.

Конечно, все стало известно, как я и предполагала! После беседы с руководителем ( в результате которой мне стало еще "стыднее"), я написала "чистосердечное признание" (объяснительную), и заявление об увольнении. Но на этом история не закончилась, потому что совесть меня просто замучила! И мучит до сих пор. Жду теперь, когда она угомонится. А в промежутках этого ожидания продолжаю думать и делать выводы. Ну, не стоила эта " халява" таких нравственных страданий! И, ведь казалось бы, ничего противозаконного не совершила - не ограбила, не убила, а чувствую себя закоренелой мошенницей. Это как раз тот случай, когда " преступление морально осуждается, но не карается законом".

 

И еще одно открытие для себя сделала. Если честно, то эта работа мне изначально не нравилась. Однако, придя на стажировку, я обнаружила, что работать легко, никаких физических перегрузок, да еще и заработная плата оказалась весьма заманчивой. Вот эти факторы и сыграли решающую роль в принятии мной решения о том, что я буду здесь работать. Это оказалось ошибкой, которую  исправила сама жизнь, заставив совершить меня проступок, в результате которого работа " канула в лету". 

К чему я это пишу? Да просто хочу поделиться опытом. Мало ли людей гонятся за "легкой наживой", игнорируя голос совести. Не стоит этого делать, потому что ничего хорошего не выйдет, даже если формально вы и не совершили ничего противозаконного. Занимайтесь своим делом.

4 Галина_Китаева  
1
В одной из фирм менеджер по продажам собирал такие же выброшенные наклейки, обменивал их в своем же магазине не новый товар, и раздавал этот товар как бонус на те точки продаж, которые курировал. Таким образом, не имея возможности стимулировать продавцов деньгами, он стимулировала их товаром !!!

Лично мое мнение - видя новые возможности, человек сразу же считает что использовать их - это будет нехорошо. Я - минус. А почему нехорошо? С позиции Я - плюс было бы проще подойти и выяснить у руководства - могу ли я воспользоваться для себя лично выброшенными наклейками? И пусть тогда руководство и решит этот вопрос.
А с позиции Я-минус идти к руководству стрёмно - уже сам себя обвинил, так что ж идти?

Поэтому я считаю что само событие - нейтрально, просто факт. А отношение к нему и к себе - уже отражение своих собственных установок, сценарий.

3 Галина_Китаева  
0
Галина Макарова Эрик Берн был гениальным провидцем! Сбор марок и обмен их на разрешенные
чувства, а потом рэкет приводит к проигрываю сценария и сценарной
расплате. Блестящая иллюстрация! Спасибо коллеги.

2 kolmu  
Точка(угол) Зрения.
Точка зрения "преступницы" - известна и, возможно, понятна.
Предлагаю посмотреть на события с другого «угла зрения» (у
человека два глаза, что позволяет видеть мир объемно, а не плоско).
Для начала отбросим эмоции и эмоциональные оценки. Как
известно эмоции к «делу не пришьешь». Как говорили древние: эмоции уйдут,
оставив факты.
Девушка, в поисках себя и интересной работы, устраивается в
магазин. В магазине, по рассказу девушки, присутствует текучка и отсутствует
корпоративная культура, на фоне слабого руководства.
Предоставленная практически сама себе (на фоне «они» минус),
девушка совершает ошибку, которую сама же и трактует как должностной проступок.
Надо сказать, что любой человек, приступая к новой работе, не застрахован от
ошибок. Таков закон жизни.
Благодаря ошибке, совершенной «новичком», организация,
руководство стали сильнее, не так ли? Я бы оставил эту девушку работать до
конца испытательного срока, чтобы «по-максимуму» найти и заткнуть все узкие
места, через которые фирма теряет и могла бы потерять деньги.
Есть категория российских граждан, назовем их условно «безумные
этики», которые совершив благое дело, всегда найдут причину почему же их стоит
наказать за «это дело». Наверное, именно эти, «безумные этики», и придумали
пословицу: «ни одно благое дело не останется без наказания» и пр.

1 Olimpia  
Инга, такое признание дорогого стоит. И хочется сказать Вашей совести - Хватит мучать человека! Он уже получил опыт и сделал выводы. Спасибо, что поделились.

5 horzova1303  
Спасибо всем за оставленные комментарии - очень приятно, что данная тема нашла отклик. А совесть моя успокоилась biggrin и главное - я нашла новую, интересную работу. Думаю, что теперь, учитывая приобретенный опыт, я сумею, наконец, погрузиться "с головой" в дело, которое мне всегда нравилось, и таким образом решу не только денежную проблему, но и стану специалистом экстра - класса, то есть, смогу удовлетворить "чувство собственной значимости".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]