• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Октябрь » 30

Поток (Ратмир Саяхов)

Вчера играл в "денежный поток".

Наверняка вы слышали об этой игре от Роберта Кийосаки. Если нет то рекомендую почитать его книги "Богатый,  бедный папа" и "Квадрант денежного потока".

2012 год,  знакомство.  В 2012 году я работал в сервис-менеджером в крупной компании,  занимался разбором бракованных телефонов. Работа эта спокойная. Раннее, в конце 2011 года я увлекся книгами Кийосаки. Причина как раз в том и была - работа спокойная и мой двигатель стал остывать. Развития не было,  так как все основные процессы на работе я освоил,  становится руководителем отдела я не спишил. Мне нужен был путь и я его искал. Книги были способом открыть глаза,  посмотреть вокруг. Именно после книг я вернулся в кросс и решил растить свой поток. В Кроссе я нашел сподвижников и рост возообновился.

Во время переходов и поисков,  я также нашел в сети игру денежный поток. Установил ее накомпьютер,  долго играл,  каждая победа давалась мне не легко и казалась сложной. Более того,  я не раз проигрывал. Игра мне казалась сложной и непонятной - видимо по этой причине она исчезла с моего компьютера.

Смысл игры как я сейчас понимаю заключается в определенных установках,  передать которые можно одной пословицой: "Не все то - золото,  что блестит". Сразу я этого не понял,  а раз не понял то и имел определенные последствия в будущем.

А теперь проследим мой путь. Основная работа приносила мне стабильный заработок и не требовала вложений с моей стороны. В Кроссе я начал с малого - со статей. Я писал простые статьи отзывы о различных занятиях групп кросса (меня удивляет почему я не делаю этого сейчас). Статьи я писал всю весну 2012 года. Мне это нравилось и это приносило определенный ресурс и энергию - меня узнавали люди,  а я узнавал людей. Это была точка роста потока - ее самое начало. Летом,  после моего первого слета тренеров Кросс,  я решился вести занятия по манипуляциям. Это было непросто начать - перед людьми я не выступал уже два года.

И все же группа появилась. Заряженный энтузиазмом и свободой действий я стал развивать навыки тренера и обучать людей техникам распознания манипуляций и их отражению. Первая группа была из трех-четырех человек,  во второй было столько же людей,  а вот в третью пришло если не ошибаюсь 7 человек. Все это длилось в течение года. Не сразу,  не быстро, но поток рос. Замечу что к новому году проросли зачатки и статей и первого цикла по манипуляциям.

Создавая свое движение,  свое дело,  ты постепенно расширяешься,  если делаешь все правильно. Похоже я делал все правильно и увлеченно: 
  • Меня пригласили быть сотренером во второй группе мой сценарий,  моя судьба - я занимался сам в такой же группе и писал статьи об этом,  меня увлекал процесс,  было достаточно времени и интереса чтобы расти в этой группе. Об этой группе я могу рассказывать бесконечно. Что я ощутил главное в этой группе - расслабленное тело, расправленные плечи,  холодный лоб,  пустой,  лицо безмятежное - спокойствие. Я достиг некого оптимума в сознании когда 70% моего состояния было спокойным и безмятежным,  радости и страхи также шли со мной,  но тело было радостным.
  • Также Зимой была запущена группа по переговорам: "Бойцовский клуб". Группа успешно прошла сезон
  • Зимой прошел мой первый слет,  в котором я участвовал как тренер.
Эти три ростка также потребовали и времени и усилий и интереса,  чтобы прорасти. Все в мире развивается гармонично и последовательно. Нельзя в одночасье стать профи в том деле о котором ты имеешь мало представления - это закон, его не обойти и не объехать. Так Михаил Ефимович Литвак говорит о законах природы. Если ты это знаешь - то используешь законы природы и счастлив. А если не обращаешь на них внимания,  то можешь угодить в ловушку собственного взгляда на мир.

Я думал что скорость роста можно увеличивать бесконечно. А в природе все по другому. Дерево растет с определенной скорстью,  его не нужно торопить. Опьяненный успехами я ринулся в новую волну - сменил место работы и стал тренером в своей компании - я выбрал скоростной путь,  хотя рядом был и остается спокойный путь. В течение следующих 6-7 месяцев я даже и подумать не мог о каком либо успехе. Всех моих навыков было недостаточно для новой работы. Я стал развиваться быстрее. Но при этом я горел на работе : ломались мои установки,  я осваивал новое для себя поведение,  обстановку,  перестал ходить на тренировки,  стал плохо спать,  а челюсти постоянно сжимал тугой хваткой - старая тревога вернулась с новой силой. Вообщем период не сладкий,  при этом со стороны все выглядело в пределах нормы,  а переживания копились. Сейчас спрашиваю себя - каких усилий это мне стоило и стоит ли идти дальше таким же темпом? Думаю нет.

Это был урок:
  • Во первых - подобно двигателю который переключили на следующую скорость,  не обеспечив достаточных оборотов - я работал с малой эффективностью в новом месте. Я попробовал перескочить с одной горы на другую и "чуть не сломал себе пару своих психологических ребер".
  • Во вторых я погнался за "блеском золота" новой возможности,  не оценив какие усилия мне придется вложить и подходит ли мне это сейчас.
Безусловно это был кризис и избежать его не было возможности и знаний. Я даже сейчас вспоминаю свои горящие глаза,  заженные блеском и оторванные от реальности - мог ли я тогда остановиться. Тогда нет,  теперь да.

Я часто вижу людей которые идут своим путем и не торопятся,  растут постепенно. "Может стоит поучится у них?" Таким вопросом я задался. И вот случайно в одной беседе мне напомнили об игре денежный поток. Я нашел игру в сети и скачал её, мне необходимо было вспомнить ее чтобы быть подкованным в вопросе денежного потока и развития бизнеса.

За 2 часа игры я полностью отследил свою стратегию принятия решений. Можно переложить полученный опыт и на личную сферу жизни. Всего я сыграл две попытки - обе попытки я прошел примерно за одно и тоже время и в обоих случаях одержал победу. Но в первой попытке я вложил в развитие потока все ресурсы и залез в долги,  мой поток варьировал на отметке возле нуля долларов в месяц. Любое событие могло отправить меня в банкротство (примерно так же я себя чуствовал последние 7 месяцев на работе). Я позарился на те объекты собственности,  которые были мне не по зубам на данном этапе игры,  взяв их,  я был вынужден еле развиваться и боятся любого выстрела и молиться чтобы скорее попасть на клетку "рынка" и подороже продать собственность чтобы обзавестись средствами для покупки новых активов и погасить долги. Игра стала нудной.

Во второй игре я быстро проанализировал первую попытку и перестроил свою стратегию - перестал покупать все что блестит. Каждую сделку я совершал с расчетом - а останется ли у меня ресурсы после приобретения? а будет ли у меня финансовая подушка безопасности? А насколько возрастет мой поток после такого решения. Такой подход казалось бы должен был вызвать замедление роста потока доходов,  но что удиветельно - поток все равно рос,  плавно,  я не переживал а каким будет следующим ход и что выкинет мне игра - у меня всегда была подушка безопасности. Я чуствовал себя уверено ( так же проходил мой рост в кроссе,  когда у меня была должность сервис менеджера на основной работе - я рос медленно,  но верно,  никакого лишнего риска и переживаний). Да рисковать мне необходимо,  но важно еще и понимать для чего рискую и есть ли место куда могу отступить. Иначе ставя все на кон ты превращаешься из разумного инвестора, в бездумного азартного игрока,  который поставил все на кон и ждет - выпадет или не выпадет заветная фишка.

Можно перенести это явление на многие сферы жизни:
  • Увидел профессионального спортсмена,  танцора,  бизнесмена и завидую ему. Завидую так как будто хочу добиться такого же мастерства в одночасье. Второй вариант - увидел,  захотел также и учусь спокойно не торопя события.
  • Увидел красивую девушку и хочу сходу с ней близких отношений,  в результате теряюсь перед ней,  замыкаюсь. А могу просто сказать привет и не торопить события.
  • Хочу зарабатывать определенную сумму и иметь свободное время на путешествия,  развлечения, увлечения. Первый вариант позавидовать и броситься в бой за заработком. Второй спокойно искать занятия которые приносят доход даже когда ты ими не занят,  начинать с малого и расти. При этом не забывать об увлечениях и использовать возможности для путешествий.

Оглянувшись сейчас на свою жизнь,  выдохнув,  я вижу что суета и гонка жизни один в один дублирует таковую в игре. А ведь как приятно идти своей скоростью,  наблюдать за тем что происходит вокруг,  смотреть на деревья,  желтеющую листву. Мой поток несет меня ровным движением сейчас и я не тороплю его.

Вот одно из ощущений, когда поток растет с нужной скоростью:
Я стою в темноте ночного клуба,  горят огни,  танцуют люди,  они много упражняются и наслаждаются танцем,  мой друг также танцует. А я стою в стороне. С одной стороны я слегка завидую их умениям. С другой стороны. Я вспоминаю кто я,  что умею и чему я учусь. Тело накрывает мягкая волна удовольствия. Я уже могу быть счастлив.

Ратмир Саяхов
30.10.2013
5 Евгения  
мудро... понравилась мысль об отслеживании своей стратегии в игре. игра - модель жизни. пойду поищу, тоже скачаю...

3 Vera  
Ратмир, это груз забот мне знаком! Спасибо тебе, я задумалась про СВОЮ скорость!

2 Dmitriy_Andryukov  
Ратмир, мне тоже очень знакома твоя ситуация, каждый день на меня давили огромные плиты из должностных обязанностей, которые я должен был выполнять, а своих ресурсов у меня не было и мне пришлось просто уйти с той работы. Но я считаю, все что ни делается все к лучшему.

1 HelenKo  
Спасибо, Ратмир. Ты очень точно описал то, что происходит сейчас со мной - те требования, которые сейчас предъявляет ко мне моя новая работа, для меня непосильны. Я перестала нормально есть, спать, никого не хочу видеть и состояние полной безнадежности. Елена

4 ramzesone  
Елена привет;))Это скоро пройдет, главное дальше не гони...Как только настроишь свой ритм, так жизнь сразу подстроится под тебя, как ни удивительно, но это так. Никто не уволит за косяки на работе, никуда не денутся возможности, если ты позволишь себе притормозить. А вот жить станет в кайф;))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]