• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Май » 9

По мотивам фильма "Бесстрашный" (Александр Андронов)

По мотивам фильма "Бесстрашный" с Джетом Ли в главной роли.

Только что пересмотрел один из своих любимых фильмов - "Бесстрашный". В нем рассказывается о герое Китая, мастере ушу - Хуо Ён Дзя. Основанной мыслю этого фильма для меня является цитата из этого же фильма "Начало жизни не в нашей власти, но её конец мы выбираем сами". Если честно, то мне не понравилась как закончилась история этого героя, я бы на его месте выбрал бы другой путь, но я не он. Если кто не смотрел этот фильм, советую. Ну а сюжет рассказывать не буду.

В этом фильме гармонично сочетаются "на что посмотреть" и "над чем подумать". Именно такие фильмы я и люблю. Даже афоризм придумался: "Мысль без действия скучна, а действие без мысли опасно". Это так, небольшое отступление.

Мысли, которые пришли ко мне после фильма:
1. "Начало жизни не в нашей власти, но её конец мы выбираем сами". Это о сценариях. Родителей не выбирают, стиль воспитания не выбирают, обстоятельства не выбирают, но в наших силах изменить наше будущее. Так же мне нравится еще одна цитата, не помню где ее услышал: "Мы не выбираем что с нами произойдет, мы лишь можем выбрать как это использовать". Любой момент нашей жизни это урок, любой "косяк" или победа. Из всего можно что-то для себя почерпнуть. Неудачи - это уроки развития и духовной стойкости. "Плохие" поступки - это уроки "совести" и ума. Победы - уроки духовной радости.
2. Следствие из первого. Как бы сильно мы в жизни не напортачили, всегда есть шанс что-то исправить.
3. "— Интересно знать, как по-твоему, есть среди всех школ ушу лучшая?
— Я так не считаю.
— Но если нет явного лидера, какой смысл в соперничестве? В чем смысл состязаний?
— Я считаю, нет лучшей школы. Есть лишь разница в мастерстве. Состязание помогает вскрыть наши слабости и ведет по пути самопознания и очищения. Ибо наши враги — это мы сами".
Нельзя объективно сказать что один человек лучше другого, так можно сказать ли по одному отдельно взятому навыку. Поэтому сравнивать не имеет смысла. Так можно делать только для того, чтобы улучшить этот свой навык.
4. "— Скажи, ты разбираешься в сортах чая?
— Как-то не интересовался. Не люблю ярлыки навешивать. Чай есть чай.
— У каждого чая свой неповторимый букет.
— В чем смысл такого деления? В природе чаи все вместе растут. Это человек придумал.
— Различия можно оценить только с опытом.
— Хм, в том-то все и дело. А с другой стороны смотри. Как мне кажется, чай о себе судить не может. О чае судят люди. А что касается меня, то я не хочу судить.
— О, почему?
— Когда ты весел, ты благодушен, сорт чая совсем не важен."
То же самое сравнение. Кто навешивает ярлыки и меряет мерками "лучше-хуже"? Несчастные люди. Встань на свою дорогу, исполни свое предназначение, тогда ты будешь весел и благодушен, тогда не важно будет какие люди, ты будешь видеть в них хорошее.
5. Эта мысль уже была. но хочу еще раз ее продублировать, уж больно она мне понравилась. Что бы в жизни не произошло, учись у каждого мгновения.

А какие фильмы у Вас любимые? Какая в них основная идея или мысль?
4 Vera  
Александр, спасибо. Учись у каждого мгновения - это помогает снятию тревоги.

2 Karim  
Классно! Мне нравятся эти мысли.

1 Галина_Китаева  
"Встань на свою дорогу, исполни свое предназначение, тогда ты будешь весел и благодушен, тогда не важно будет какие люди, ты будешь видеть в них хорошее."

Здорово. Заряжает. Спасибо, Александр!

3 alex_andr  
Пожалуйста, Галина. Меня заряжают ваши комментарии, спасибо вам за это =)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]