• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Март » 12

Персона Грата (Птица Фогель)

 

Персона Грата (Птица Фогель)
Персона Грата. Продолжение (Птица Фогель)

 

В обед, как водится, слушала свою любимую передачу с Виталием Ушкановым на злободневные темы. Давно мне нравится, какие темы он затрагивает и каких гостей приглашает. Сегодня был палеоневролог, эволюционист Сергей Савельев 1959 г.р. Много чего шокирующего он наговорил, правда, я довольно подготовлена в этой теме, поэтому мне это было слушать не стрессово, но необычно, ведь это происходит в СМИ. А вот Виталий Ушканов был явно шокирован, думаю, что и многие слушатели. Вот несколько вещей, которые  мне врезались в память после поверхностного и неполного прослушивания беседы. 1. Все люди по большому счёту – звери, поэтому так или иначе уничтожают друг друга, т.е. настроены на сживание со свету остальных, потому что видят в других конкурентов. Это выражается и в русской пословице «человек человеку волк». Это чисто биологическое качество, оно заложено в нас. Я как раз с этой мыслью хожу последние дни, особенно от впечатлений после презентации книги Боже в областной библиотеке, когда узнала про сживания со свету Б.Л. Пастернака, А.Ф. Керенского и др. 2. Наш мозг не работает на 5 или 10%, он всегда работает на 100%, иначе бы мы не жили. 3. Но это не значит, что мы - мыслящие существа. Подтверждаются идеи М.Е.Л. (Перлза), что мы думаем, что умеем думать и выражать мысли.  На самом деле мы не думаем, не мыслим, а лишь повторяем чужие штампы – виды словоговорения. 4. Мыслительные процессы требуют для своей работы больше затрат энергии, чем она требуется, скажем, даже на физические нагрузки. 5. Поэтому для побуждения мыслительных процессов у человека необходимы сильные мотивы, заставляющие его мыслить, чтобы  защитные механизмы организма (лень)  были выключены и не блокировали энергетическую трату, а попросту, обманывали бы мозг. Большинство людей не обременено мотивами включения мыслительных процессов, всё обычно сводится к банальному добыванию колбасы, а для этого всё устроено так, что мыслить нет смысла – механизм бесконечно отработан. Потому и маразм наступает у современного человека быстро и неотвратимо. 6. Вся наша профилактика старческого маразма сводится к здоровому образу жизни. Но это не спасает от маразма, потому что, бегая, например, на лыжах, мы сохраняем в жизнеспособном деятельном состоянии ту часть мозга, которая отвечает за двигательную, костно-мышечную  активность тела, но не весь мозг. Поэтому тренированные люди в старости будут стройными, красивыми, но всё же маразматиками. Что делать, чтобы наш мозг «обдуривать» (снимать защиту - лень) и заставлять работать, чтобы не развивать, как я думала всегда, а просто поддерживать в деятельном состоянии весь мозг, чтобы профилактировать наступление его умирания?

 

 

7. Ставить перед собой цели, которые бы были реальны и достигаемы. И достигать их. Для этого требуется разнообразная мыслительная деятельность. Шаблонов нет. Пути чисто индивидуальны. Это коррелируется с тем, чему учит и Борис  М.Л., и Бодо Шефер – ставить перед собой громадные цели, которые невозможно достигнуть в течение жизни, а на пути к ней обозначать серию средств-целей, чтобы они были маленькие и легко достижимы. Эти достижения буду служить нам наградой, и побуждать двигаться дальше. Собственно, это то, чем я и занимаюсь. Но всё же, боюсь оторваться от привычного для себя до конца. А жаль. Надо постоянно двигаться по этому пути. Я так решила.

          Мне было до чесания в черепной коробке интересно слушать эту беседу. Поэтому я записала собеседника и хочу вечером посидеть и поискать запись в интернете и про собеседника почитать в интернете. Ещё меня уже почти год дожидается новая книга Бехтеревой о нашем мозге. Кажется, приближается её час)))

 

Птица Фогель

TEXT.RU - 90.04%

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]