• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Ноябрь » 15

Отражение. Как я увидел себя в отце. (Ратмир Саяхов)*

     ....Иду домой, прохладно, кручу в голове жевачку: "Зачем отец вмешивается в мои отношения с матерью? Как я буду теперь с родителями общаться? Вроде по отдельности говорим про разные вещи, а как конфликт - так все втроем участвуем". Недавно я поссорился с родителями, я слегка вышел из колеи из-за этой ссоры, и периодически себя жую за это или их обвиняю.

     Вот и сегодня шел я с этой жвачкой домой, я мысленно продолжал разговор с отцом - как бы я так мог сказать, а вот тут вот так мог сказать. Ушел в себя, вернусь не скоро. Но одна мысль мне понравилась, я ее перехватил.

     Мысль была следующая: "Вот я скажу отцу - Ну что ты....?". Первой вариант этой мысли - обычный наезд. Но я переварил эту мысль и она зазвучала по другому: " Ратмир, почему ты зацикливаешься на взаимоотношениях с родителями? Почему в жизни ты тоже заморачиваешься на одной единственной девушке? Вокруг столько интересных людей, умных, способных, талантливых, красивых. И они рядом с тобой, общаются с тобой каждый день или просто видят тебя. Почему ты выбираешь только тех людей с которыми у тебя конфликты и ссоры. Почему ты выбираешь конфликты и ссоры".

     Ответ Я от самого себя не услышал, но мысли о том что люди вокруг интересные, что они разносторонние были приятны мне, я как будто по другому посмотрел на многие ситуации общения. Я как будто по другому увидел свою жизнь Вспомнились слова Михаила Ефимовича: "Жизнь штука легкая, если тебе тяжело жить, то ты неправильно живешь". Я бы добавил теперь. Если тебе тяжело жить - ты неправильно мыслишь.

     Все это как-то меня воодушивило, и в тоже время расслабило. В голове покатился мягкий ком, от висков, к шее и по шее к плечам. Никогда не испытывал такого классного ощущения раньше. Я так расплылся в улыбке. Где то внутри как будто кто то сильный сильный, порвал рывком канаты, сдерживающие меня. 

     Я раньше и не думал о том насколько я напряжен и фоновое свое напряжение привык считать расслабленностью. И только наверное с этого лета я порой стал ощущать это странное позабытое чувство.

Ощущаю я его в разных частях тела - порой это шея и челюсть. В это время разговор для меня становиться приятной сладкой речью...Слова не произносятся, а как будто соскользают с моих губ. Порой я чувствую это расслабление в висках - в это время я становлюсь спокойным,немного глухим к внешним проблемам и суете. В голове кисель, который как будто не дает проникнуть тревожной мысли в сознание.          

     Все представляется мне естественным, возможным и самое главное приятным. Я начинаю видеть и разглядывать людей, смотреть на них. Пока еще не научился начинать разговор с незнакомыми, но и этому научусь.

     Сегодня я ощутил как ком перешел в горло и спустился до плеч. Тело успокоилось и стало приятно теплее.

     Для меня удивительно что мысли могут иметь такой физический эффект. Я бы не называл это правильным мышлением, я бы назвал это приятным для себя мышлением.

     Спасибо отцу, он был со мной в контакте и благодаря нашему с ним конфликту я получил для себя новые знания и навыки. 

     О чем была моя статья, о каких идеях? Что вы взяли из короткого рассказа?

     Моя мысль такова. 

Позитивное мышление - открывает новые возможности для действий.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]