• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Август » 26

Открытие киноклуба - кино, основанное на реальных фактах и про реальных людей. (Королёва А.)*

Сегодня состоялось открытие киноклуба. Мы смотрели документальную ленту "Касаясь пустоты". Фильм  снят в жанре реставрации. То есть по событиям, которые реально произошли, и были описаны в книге одним из героев- Джоем Симпсоном, и воссозданы на экране, режиссером Кевином Макдональдом (Англия). Это один из самых успешных режиссеров-документалистов.


События происходят в Перуанских Андах (юг Африки), при покорении одной из высочайших (6300м) вершин мира - Сиула Гранде.
Для сравнения -
  г. Джомолунгма в Гималаях - 8884 м, г.Килиманджаро в Африке - 5895 м, Пик Коммунизма на Памире -7495 м, г.Казбек на Кавказе - 5033 м, г. Монблан в Альпах - 4807 м.
  Двое друзей-альпинистов Джой Симпсон (25 лет) и Саймон Йетс (21 год) совершают это восхождение. Много людей пыталось это сделать, но никому еще не удавалось. Вершина была очень опасная. Но зайти на нее им оказалось легче, чем спустится…
Действие происходит в 1985 году.
А фильм вышел в 2003г. И был показан на фестивале в Торонто первый раз. У картины 5 наград и 7 номинаций на различных фестивалях. Одна из них - премия Британской Академии кино и телевизионных искусств за лучший фильм года.

На первом занятии нашего киноклуба нас было 6 человек. И это здорово! Спасибо всем, кто пришел. Мы с пользой провели время- посмотрели, а потом и обсудили интересный фильм.
Вот, например, комментарий участницы киноклуба Людмилы Дроновой:

«Сегодня посмотрели фильм «Касаясь пустоты» о реальных фактах и про реальных людей. При просмотре захлестывали эмоции переживания за альпинистов. Старалась убирать, чтобы слышать мысли персонажей. Фильм начинается с рассуждения о доверии. Альпинисты идут в связке, и жизнь одного полностью зависит от того, кто с тобой в связке. Думаю, а есть ли у меня такой человек рядом? А могу ли я быть таким человеком?
Идя покорять вершину, альпинисты очень четко понимают, что ситуация должна быть у них под контролем. Любая внештатная ситуация: перелом ноги, изменение погодных условий, нехватка топлива - это верная смерть. Вертолет не прилетит.
И такая внештатная ситуация случается. Цель выжить – нереальная. Тогда ставятся маленькие реальные цели. И выполнение этих маленьких реальных целей приводит к главной нереальной цели – выжить!»


Еще раз спасибо всем за поддержку!
Будем продолжать. Решили проводить киноклуб раз в месяц, и смотреть кино, основанное на реальных фактах и про реальных людей.
Следующее занятие 23 сентября,
в библиотеке на ул. Бажова 162,
с 15 до 18 час.

С уважением Анжелика Королёва.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]