• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Май » 18

Отдыхать необходимо...(Галина Китаева)

Отклик на пост "Активность, как форма любви к себе"

Да, отдыхать необходимо, я согласна с тобой, Анжелика.

Природа снабдила человека механизмом вознаграждения, который включается при преодолении трудностей - сделать что-то, научиться чему-то, получить труднодостижимый результат. При этом человек может испытать наивысшее наслаждение - организм его вознаградит выбросом эндорфинов. Это ощущение счастья и кайфа - не сравнить ни с чем, если ты хоть раз это испытал. Потому люди и "заболевают", например, горами...Тот кайф, котрый испытывает человек, преодолев трудности и поднявшись, например, на вершину - настоящее счастье! Истинная радость.
Медитация - это тоже труд, причем достаточно большой труд. От начала обучения этому, до момента когда ты начнёшь получать от этого удовольствие, пройдет немало времени
Лежа на диване или на песочке - это
может быть "псевдо-радость" (от снятия напряжения, устал - вот теперь отдохну!)
Раз уж о радости речь - упомяну и третий вид радости - магическая. От фантазий и неосуществленных идей. Человек мечтает, планирует, но не начинает делать для этого реальных шагов (могут быть "псевдо-шаги"). Типа "хочу получить много денег", и хорошо если он пойдёт и купит лотерейный билет, а то он порой и этого не делает, как в том известном анекдоте... (классификация Бориса Литвака)

Опять же, смотреть важно "системно", понимать "норму": если ты вообще не будешь отдыхать, ты себя загонишь. Отдыхать нужно, и важно. Но важно так же понимать, когда этого достаточно, и пора переходить к действиям. Иначе "залежишься" и можно начать обрастать "тиной". На самом деле - каждый человек знает свою норму. Страх получить реальный успех и реальный результат может блокировать активность человека, и тогда подключается психологическая защита в виде "рационализации" (т.е. рациональное объяснение почему я что-то делаю, а что-то не делаю).

Мне очень помогла рекомендация Вики Чердаковой в том плане, как выбирать между делами, которые служат мне для "развития" и отдыха, и делами, которые помогают мне "зарабатывать". Если они и для развития, и для заработка - это здорово (согласитесь, не всегда это можно совместить). Если совместить пока не получается,  то приоритет расставляется таким образом: "Да, развитие - это здорово, это важно, но я ещё не заработала. И поэтому я сейчас больше времени отдам тому делу, которое помогает заработать, остальное время отдам на развитие." По остаточному принципу. Мне эта рекомендация очень помогла.

С уважением, Галина Китаева


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]