• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Ноябрь » 21

Осознай свою цель! (Елена Назаркина)

Больше двух месяцев прошло с того момента, когда я посетила занятия клуба КРОСС по целеполаганию. Помню, как страшно  мне было думать и рассуждать на тему своей мечты в жизни, учиться ставить близкие и дальние цели, искать свою. Мне было трудно. Мои «Не будь первым!», «Не высовывайся, а то прибьет!» просто сносили мышление и повергали в тревогу и беспомощность. А еще я помню, что несмотря ни на что, написала свой план жизни, от которого дух захватывало. Этот план, мои мечты были прописаны на сто с лишним лет. Я была изумлена тому, что обнаружила в себе, каковы мои истинные желания.

Но потом произошла неожиданная вещь. Открыв в себе это новое,  я начала обесценивать то, чем занимаюсь и живу сейчас. Постоянно задаю себе вопрос: «А зачем я делаю это, зачем мне это вообще, если я хочу другого в будущем». Это другое кажется настолько недостижимым и далеким от меня, что руки опускаются и ничего не хочется делать в настоящем. Я безжалостно обесцениваю свои труды сегодня. Сидишь и смотришь с тоской в свое далекое счастливое будущее, которое нарисовала себе. Я удивляюсь себе и не понимаю, что происходит. Мне это не нравиться. Ведь я так хотела спланировать свое будущее, увидеть, осознать свою цель и что же получила?!

Могу лишь предположить, что в данном случае срабатывает невротическое желание иметь все и сразу, не прикладывая усилий, а так, увы, не бывает. Да и отсутствует конкретный четкий план действий, но на сто лет его и нереально прописать мне!..

Ну вот, дописываю строки выше и меня осенило!

Я вдруг ясно увидела себя маленьким ребенком, карабкающимся на гору под названием: «Осознай свою цель!», а его страхуют взрослые, не пускают туда, пугают, что упадешь, не получится. Вот, наконец, я, ликуя, забираюсь с великим трудом, как мне кажется на самую высокую гору. И что же я вижу.

Там впереди только все начинается. Передо мной манящая дорога и огромные скалы, поражающие воображение. И в этот момент я чувствую себя обманутой и разочаровавшейся. Меня обманули взрослые, что гора, на которую я забиралась – самая высокая и недоступная, и опасная. Еще как доступная и вовсе невысокая оказалась! А разочарование оттого, что впереди еще всего так много, а я умею так мало. А самое страшное, что обратного пути нет. Я чувствую драйв, и радость, и счастье оттого, что карабкаюсь, пусть даже иногда с большим трудом, на пределе возможностей, иногда скатываясь вниз. Но вкус преодоления – это ни с чем не сравнимый вкус. От этого невозможно отказаться, по крайней мере для меня это так.

С вами была Елена Назаркина

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]