• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Ноябрь » 18

Осенний вечер на Ленина,70 *

 11 ноября принял участие в вечернем занятии  по психологии общения, которое проводила Галина Китаева в библиотечном центре «Кировский» на Ленина, 70. Бываю в Екатеринбурге по служебным делам каждый месяц, но вот попасть на занятия в библиотеку всё никак не получалось, хотя очень хотел. А 11 ноября я сумел совместить служебную командировку с обучением, чему очень рад. 

Прилагаю краткий отчет о моих впечатлениях и результатах.

 Какие цели ставил, собираясь на занятие ?

1) Получить новые знания по психологии общения на занятии у идейно близкого мне специалиста.

2) Увидеть, как строится занятие – для повышения эффективности занятий, которые я сам начал проводить.

3) Отработать навыки конструктивного общения, работая в группе с незнакомыми мне людьми.

4) Поделиться личным опытом изменения стиля общения с рабско – тиранического на конструктивный.

5) И просто зарядиться эмоциями интереса и радости.

 Сразу скажу, что цели были достигнуты, уехал я не с пустыми руками.

 Чем занимались ? Прежде всего, не могу не сказать о том, что на занятии царила очень мягкая и доброжелательная, я бы сказал домашняя атмосфера. Настрой этот задавала Галина, которая просто излучала доброжелательность. Разбирали Я - состояния личности из структурного анализа. Учились видеть в себе Родителя, Взрослого и Дитя. Пробовали переводить партнера из Дитя во Взрослого. Делились опытом общения с детьми. Определили понятия  «конструктивное общение» и «обида». Повторили 5 правил психологического айкидо при упрёках и прочих «наездах».

Что увидел, наблюдая за собой ? Почувствовал, что еще шевелится желание нравиться – заметил по волнению, которое испытывал в начале занятия. В ходе занятия преобладали эмоции интереса и радости, поэтому час для меня пролетел как минута. Некоторые умения конструктивного общения, которые начали у меня переходить в навыки, (например, амортизация при попытке собеседника нанести «психологический удар», общение с 9-ти летним сыном по линии «В-В») для многих людей - новые и непонятные действия, вызывают протест. Это наблюдение помогло мне увидеть положительную динамику в моем движении к эмоциональной зрелости.

Что увидел, наблюдая за участниками? Наглядно увидел, как выглядит игра  «Да, но…» участвовать в которой приглашает «Беспомощная личность». Еще ярче осознал, как много таких Беспомощных Личностей встречается в жизни!  Осознал, что попытка помочь таким людям путем советов (даже самых дельных) – пустое сжигание своей эмоциональной энергии. Еще увидел, как незнание логики, основной формы мышления – понятия, не даёт человеку внятно объяснить, что он имеет ввиду под понятием «обида».

Что унес в себе полезного? Понял, что для проведения занятий со своими слушателями – сотрудниками, мне нужно предлагать им работать в круге. Впервые услышал, что Дитя может быть Адаптивным и Свободным, а Родитель – Заботливым и контролирующим. Значит, пришло время обратиться к Э.Берну, благо его книга уже полгода стоит на полке и терпеливо ждет своего часа. Замечательно сработал будильник. У меня иногда занятия затягиваются далеко за мною же обозначенные временные рамки – увлекаюсь. Но нужно уважать время слушателей. А с будильником не поспоришь – хороший инструмент.

На мой взгляд, еженедельные вечерние часовые бесплатные занятия - форма работы очень эффективная – как для тренера, так и для участников. Тренер совершенствует своё мастерство и закрепляет знания. Участники имеют замечательную возможность бесплатно, еженедельно в течение часа вести систематическую работу с собой, изучать опыт других людей, видеть живые образцы работы сценариев и игр.

И по поводу действия эмоций интереса и радости на состояние организма. Раньше, из Екатеринбурга домой в Нижний Тагил я, как правило, приезжал со свинцовой головой. Дорога в Екатеринбург - 2 – 2,5 часа, работа в головном учреждении, дорога обратно – еще 2 – 2,5 часа. На этот раз я спокойно сделал все дела по службе, успел поучаствовать в занятии, а на обратном пути осмысливал полученный опыт. Мне было ИНТЕРЕСНО и РАДОСТНО. В итоге, хотя домой добрался в 22 : 30 - голова осталась свежей.

Вывод : Цели, которые ставил перед собой, достиг с удовольствием. Даже не предполагал, что можно так эффективно использовать час жизни. Будучи в столице Среднего Урала буду стремиться на занятия к Галине, параллельно нарабатывая свой опыт проведения занятий по психологии общения.

С уважением, Алексей Чащихин

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]