• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Январь » 6

Общаться с ребенком - как? Часть 6. (Анна Кузнецова)

Как общаться с ребенком?
Как его слушать?
Как разрешать конфликты?
Можно ли что-то поправить в отношениях с ребёнком?
Как найти пути к бесконфликтной дисциплине ребёнка? 

Общаться с ребенком - как? Часть 5.  

Общаться с ребенком - как? Часть 4.  

Общаться с ребенком - как? Часть 3.  

Общаться с ребенком - как? Часть 2.  

Общаться с ребенком - как? Часть 1. 


ЧАСТЬ 6.

Этот способ основан на двух навыках общения: активном слушании и «Я – сообщения».

1. Прояснение конфликтной ситуации, родитель выслушивает ребёнка. Уточняет, в чём состоит его проблема, и именно: что он хочет или не хочет, что ему нужно и важно, что его затрудняет и т.д.
2. Сбор предложений. Этот этап начинается с вопроса: «Как же нам быть?». «Как нам поступить?». И подождать, дать возможность ребёнку первому предложить решение, и только за тем предлагать свои варианты.
3. Оценка предложений и выбор наиболее приемлемого варианта. Происходит совместное обсуждение предложений. «Стороны» к этому времени уже знают интересы друг друга. И предыдущие шаги помогают создать атмосферу взаимного уважения.
4. Детализация принятого решения. Предположим, в семье решили, что сын уже большой, и ему пора самостоятельно вставать, завтракать и выходить в школу. Для этого надо научить ребёнка пользоваться будильником, показать, где какая еда лежит, как разогреть завтрак и т.д.
5. Выполнение решения, проверка. Например: семья решила разгрузить маму, поделить домашние дела более равномерно. Пройдя все этапы, пришли к определённому решению. Его хорошо бы записать на листочке и повесить на стену.

На старшего сына пришлись такие обязанности: выносить мусор, мыть по вечерам посуду, покупать хлеб. Если раньше мальчик не делал всего этого регулярно, то на первых порах возможны срывы. Спросите его: Как у тебя идут дела? Получается ли?

С уважением, Анна Кузнецова

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]