• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Март » 15

О скрытых поглаживаниях (А.Прокопенко)

На занятии "Режиссер своей судьбы" сегодня шла речь о поглаживаниях.

Участники составляли каждый свой профиль - кому каких не хватает, а каких, наоборот в избытке. Как оказалось, немного кто хвалит сам себя, дает себе позитивные поглаживания. Или просит, чтобы похвалили, обняли, по голове погладили. Особенно мы не способны определять скрытые поглаживания. На них, на мой взгляд, нужно обращать внимание.

Например, после обнимашек, одна из участниц сообщила, что объятия Н. ей больше всего понравились, т.к. она погладила ее по спинке. Здорово, что понравилось! Но сообщать ВСЕМ участникам об этом было необязательно. Неосознанно сравнила всех и обесценила поглаживания других. По отношению к Н. мог появится негативчик. В этой ситуации возможно если говорить вслух, то просто сказать: "Мне понравилось, мне было приятно, что Н. погладила меня по спине". Вроде одни и те же слова, но звучат по-разному. 

Люди, которые к нам приходят к КРОСС - они карабкаются на гору, хотят попасть наверх. И их там ждут немного другие люди, нежели их окружают сейчас. Поэтому за своей речью волей-неволей придется следить. Так лучше делать это сейчас, на наших занятиях. Чтобы и тем, кого они встретят по пути к вершине захотелось с ними общаться. Но может я не права.

До новых встреч, Алла Прокопенко, КРОСС - Хабаровск

 

1 Галина_Китаева  
1
Больше всего, лучше всех, самый лучший, самый любимый, моя самая любимая, мой единственный, больше всего на свете...   раньше я не видела опасности этих слов, задающих программу сравнения, и задающих условия. Да и сейчас у меня может проскочить "моя девочка", например. Я такое сразу отлавливаю. Говорю себе: "Ой, зачем я это говорю?" И исправляюсь: "Умница. Красавица. Я тебя люблю." Да, Алла, полностью с тобой согласна. Спасибо тебе за тонко подмеченную деталь. Сущность является, явление существенно (закон философии).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]