• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Декабрь » 2

О принятии в семье (Прокопенко Алла)

 

Как часто приходят в клуб люди, уставшие от жизни... Год назад я сама была такой. Несмотря на то, что занимаюсь по системе КРОСС уже более 7 лет. Что я слышу:

- Я хочу куда-нибудь уехать...

- Я хочу побыть одна/один... И желательно подольше...

- Я вообще чувствую какую-то усталость от жизни... Я не хочу ни с кем общаться... Я не хочу идти домой...

Знакомо?

Я стала размышлять, что же такое со мной происходит? И вот к каким выводам я пришла. Это не ново. Об этом много пишут и говорят. Но для меня это было новое открытие во мне.  

Помните пирамиду потребностей Маслоу? Я ее всю разбирать не буду. Напомню о базовых потребностях:

1. Самая необходимая потребность - в еде, воде, воздухе. Без этого человек прожить не может. Если без еды мы сможем протянуть несколько дней, то без воздуха только несколько минут (попробуйте задержать дыхание - насколько вас хватит?)

2. Вторая потребность - это безопасность, защита. Нам всем нужна одежда, дом, работа, приносящая доход. Войны нет, спокойно на границах государства. 

3. Когда мы сыты и спокойны, чего нам хочется? Чтобы нас любили, уважали, принимали. Верно? Чтобы со мной общались так, как мне хочется, а не гнобили и обзывали. Чтобы меня не игнорировали. Чтобы ко мне прикасались тактильно (это приятно), гладили не только словами. И чтобы близкий человек что-то делал для меня (а я для него), подтверждая свою любовь действиями. И конечно, чтобы я сама себя любила, уважала и признавала.

4. Когда мы сыты, спокойны, любимы, у нас возникает потребность в самореализации - познании мира, игре, творчестве и создании чего-то своего, нового. 

А когда взрослому человеку домой идти не хочется, ему хочется сбежать ото всех, "отдохнуть от жизни", то какая потребность у него не удовлетворена? Скорее всего третья. Скорее всего, у такого человека дома нет того ощущения принятия. Чтобы он пришел домой и отдыхал. Он не то, что не отдыхает, а наоборот, он еще больше напрягается. 

У меня бывает такое, что после группы, консультации или тренинга, я нахожусь "в процессе". Идут эмоции, мысли, чувства. А дома меня ждут, и тоже каждый чего-то от меня хочет. А я не могу и не хочу сейчас дать им то, что они хотят. Просто не хочется разговаривать. И, заходя домой, я предупреждаю: "Я сейчас не готова уделить вам время. Дайте мне _____ (20 минут, час, два часа). Я отдохну и переключусь. И буду готова к общению". 

Я не переваливаю ответственность за себя на них, не злюсь, как это бывало раньше, ушло чувство вины, что я должна быть совершенной. Я научилась принимать себя любую. Нет усталости от жизни, не хочется уехать, я хочу идти домой. Ведь меня там ждут, принимают. И это то, что можно создать самому. 

 

 

 

 

. Алла Прокопенко

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]