• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Апрель » 10

"Ответ партнера заложен в вашем вопросе". М.Е. Литвак (отзыв о занятии группы Судьба - не приговор)

Я не перестаю бесконечно удивляться своим открытиям на занятиях группы Судьба - не приговор....  Хочу рассказать об очередном из них.  Как всегда мы начали наше занятие с чтения отчетов. Я прочла свой и в конце сказала, что последнюю неделю не пишу дневник, но не могу понять, по какой причине, а просто наблюдаю за собой без критики и обвинений. Сразу после чтения отчетов мы делаем следующее упражнение. Одна из участниц группы должна была подарить подарок своей соседке, не говоря словами какой, а только жестами. Соседка, в свою очередь, понять какой подарок ей дарят и, догадавшись, подарить это своей соседке и так далее по кругу, пока подарок не вернется к исходной участнице. Я отследила, что мне было очень приятно получить в подарок букет цветов и порцию искренней радости, с которой участница его дарила. Я просто  мечтала о подарке, и мне даже не хотелось делиться им с соседкой.

Через некоторое время я вдруг поняла, почему я так реагировала. Ну, конечно же, я забыла про своего внутреннего ребенка, я как - будто отставила все потребности маленькой девочки куда-то в сторону, а она изголодалась, и было очень приятно от кого – то получить приятное, раз сама себе я не могла этого дать. Обычно в жизни эта была моя привычная автоматическая реакция, перестать слышать свое дитя, с которой я успешно боролась.

Почему меня вновь накрыла эта реакция, почему я поступила согласно сценарию, я пока до конца не поняла, с этим нужно поработать. Но зато я отлично поняла, почему не писала дневник целую неделю. Это знак протеста внутреннего ребенка на запрет удовлетворения его потребностей, элементарного внимания к этим потребностям хотя бы. Сколько же нужно провести работы над собой, написать дневников, чтобы стать действительно внимательной к своей внутренней жизни, своим желаниям!

 

И как же права Галина, которая произнесла фразу: «Цель есть у каждого. На самом деле ее нужно обнаружить». А я подумала, что, если моя цель, например, как мне кажется – это работа над собой, инструмент для этого – написание дневника, но дневник – то я не пишу как раз, так какова моя цель на самом деле? Вот и получается, что плыли в пункт А, а приплыли в Б. А все почему? А просто не учла интересы части себя, в данном случае, интересов внутреннего ребенка.

В теоретической части сегодня разбирали законы общения транзактного анализа Берна. Запомнилась фраза: «Ответ партнера по общению зависит от того, как задан вопрос. В вопросе заложен ответ.  Причем важна не содержательная сторона, а именно то, как задается вопрос, с какой интонацией, его невербальный компонент». После этой фразы я почувствовала себя более уверенной в том, что вполне возможно обучиться эффективному общению с окружающим миром и самим собой. Несмотря на то, что я встречала эти слова раньше, все же как – то стало радостнее и теплее внутри, как – будто огонек веры сильнее разгорелся и его свет наполнил всю меня и пространство вокруг меня. А внутренняя девочка улыбнулась мне.  Вот так эффективное общение дает свои результаты. Я успокоилась, бунт прекратился, и теперь можно снова стремиться к своей цели открыто.

 

С уважением, Участница группы "Судьба - не приговор..."

 

 

 
1 tatika  
Дорогая участница группы! Спасибо за пост. Прислушалась к себе, отозвалась ситуация с  дневником. Ставлю себе задачу писать каждый день, а, как правило,  пишу где-то 1 раз в неделю по памяти. Несостыковка  у меня  в  "хочу" и "надо".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]