• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Октябрь » 31

О целях (Л.Илюшина)*

Меня замучил поток мыслей. Он просто бесконечный. Столько всяких мыслей в голове роится. Можно просто не думать ни о чем, пойти позаниматься зарядкой. У меня из головы не выходит одна женщина. Она такая несчастная. Так хочется помочь, мне ее жалко. Я попробую. Хотя избавительством заниматься не стоит. Ну будем считать, что это я делаю для себя.
 
Я молодец, я позанималась зарядкой. Скоро похудею.
 
Я люблю свою психологию, особенно когда у меня все получается, это так интересно.
 
Прочитала статью Галины Китаевой «Счастье это - …»
http://www.mlitvak-ural.ru/blog/schaste_ehto_rezultat_pravilno_organizovannoj_dejatelnosti_prinosjashhej_polzu_drugim_ljudjam/2011-05-10-402
И подумала: «Я хочу стать специалистом экстра-класса и открыть институт своего направления. :) » Насчет института это я конечно загнула, но помечтать то можно. Надо для этого заниматься обучением своей новой профессии каждый день. Хотя бы читать конспекты, хотя бы пару страниц в день. Ну и психологией конечно заниматься. Я без этого уже не могу. Это для меня как воздух.
 
Далее цитаты из статьи.
 
«Те «немногие», о ком пишет В. Франкл, обладают подлинным богатством – у них есть духовные ориентиры.» (Алексей Чащихин)
 
Я тоже хочу обрести духовный ориентир, может он уже есть, только я его пока плохо вижу.
 
Робин Шарм: "Счастье, любовь и деньги - это побочный, но неизбежный продукт вклада в улучшение жизни других людей".
 
Т.е. если я хочу помочь одной моей несчастной знакомой – дать ей подходящую пищу для ума и развития – это и есть вклад в улучшение жизни другого человека. Если ей станет лучше, я наверное буду счастлива, ну по крайней мере очень рада. А если не поможет, тогда что? Она может меня в чем-нибудь обвинить. Надо быть осторожной, и предлагать полезную информацию ненавязчиво, как бы между прочим. Буду рассказывать о своих успехах, чтоб у нее возникло желание тоже заняться собой.
 
"Михаил Ефимович говорит об этом же, только немного другими словами: "Жить надо для себя. Самый лучший способ как это сделать - стать полезным для других людей". К сожалению, частенько вторую часть этой фразы мы упускаем..." (Галина Китаева)
 
Вот и я думала, что надо делать все полезное в первую очередь для себя. А оказывается не так. Что-то я уже запуталась. А как же избавительство?
 
Галина Китаева: «Есть в системе Литвака МЕ еще одно высказывание о том, что такое счастье: (вроде это Франкл - точно не помню). МЕ приводит эти слова на своих семинарах:"Счастье - это результат правильно организованной деятельности"... И после паузы добавляет: "Деятельности, приносящей пользу другим людям"...
И я согласна на все сто с МЕ в том, что две вещи в этой жизни могут вывести человека из сценария сами по себе (те имеют терапевтический эффект) - это истинная любовь и большая цель в жизни.»
 
«Я много лет пыталась искать цели, бродила, блудила, натыкалась на ложные понятия цели. И часто средства были целями.
И у меня был контрольный вопрос для цели. А эта цель будет будить меня по утрам? И на поверку много целей оказывались не моими. Сразу отпадали.
И я искала до сей поры, пока не пришла в КРОСС, не начала разбираться с собой. Я потом обязательно напишу об этом - у меня стоит этот пост в плане. Но это очень важно, найти цель - иначе болтает тебя, как кильку в 3х литровой банке. А тебе нужна не банка, а к примеру, море. :D»
(А.Королева)
 
Я тоже задала себе этот вопрос «Будут ли мои цели будить меня по утрам? Занятия психологией уже будят и вообще мне спать не дают. Моя новая будущая профессия – пока не знаю, если буду в ней применять психологию, тогда точно будет будить. Значит так и надо сделать, т.е. совместить два дела.
 
Все-таки избавительством я собираюсь заниматься или нет? Избавительство - это когда делаешь что-то за место другого человека, если думаешь что он сам не справиться. А если человек, так запутался, что сам не может выбраться из своего болота, тогда помощь ему будет избавительством или нет? Я не собираюсь ничего за него делать, я только покажу направление к выходу из тьмы его сценариев. Мне это совсем не сложно. Если человеку станет хорошо, мне тоже станет хорошо.
 
Из блога Татьяны Барневой «Цель жизни» http://www.mlitvak-ural.ru/blog/cel_zhizni/2011-02-17-302
«Есть упражнение – представить один день из своей жизни через 5 лет.»
 
Я представляю себя специалистом своего дела, таким которого люди советуют друг другу, и стоимость моих услуг значительная. Я работаю в престижном месте. И вообще я фрирайдер – где хочу там и работаю. И езжу на учебу, семинары по разным городам и странам, заодно и путешествую. И у меня много денег. :) Я могу себе позволить и домработницу и няню для второго ребенка. Классно, я себе такой нравлюсь. Замечательное упражнение. Оно помогло мне лучше разглядеть свои цели. Наверное, буду к нему иногда возвращаться, чтобы еще лучше понять себя и свои желания.
 
«Виктория рассказала, как она поставила себе цель, расписала все навыки, которыми нужно обладать для её достижения и начала действовать.» (Татьяна Барнева)
 
Можно мне тоже составить список навыков, которые мне необходимо приобрести и вперед!
 
Спасибо всем за такие светлые и умные мысли.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]