• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Февраль » 17

«Цель жизни».

В продолжение темы о работе. В прошедшие выходные прошел семинар Виктории Чердаковой «Как найти хорошую работу. Как найти хорошего работника». После него я как-то задумалась о влиянии на мою жизнь отсутствие большой цели.

Сама я всегда говорю, что когда мне что-то надо, я это добиваюсь, а сейчас получается, что мне ничего не надо. Как в том анекдоте:

«Лежит мужик под пальмой, на солнышке греется, мимо проходит другой – бизнесмен (избавитель))) и говорит: «Что же ты сидишь и ничего не делаешь. Насобирал бы бананов, отвёз на рынок, продал, затем купил тачку, насобирал бы еще больше бананов и заработал еще больше денег, а потом бы вообще нанял людей, они бы собирали бананы и продавали, а ты лежал бы под пальмой и ничего не делал». «Так я и так лежу под пальмой и ничего не делаю» - ответил тот».

У меня с детства были ну очень маленькие цели, хотя тогда они мне казались большими и серьёзными: я хотела посмотреть на Египетские пирамиды, Стоунхендж и учиться в аспирантуре в Питере (почему-то не закончить, а именно «учиться»). В 25 лет все эти цели у меня осуществились, и стремиться стало не к чему. Хорошо, что Михаила Ефимовича встретила, а то бы не знаю как я жила…

Но цели, то до сих пор нет. Меня это как-то раньше не особо напрягало, а оказывается, раз нет цели, то нет желания что-то делать, нет стремления заработать, появляются страхи, скука, лень, бессмысленность жизни, ну и, наверное, ещё много чего.

Что же я знаю о целях? Цель должна выходить за пределы жизни человека; должны быть критерии, как я узнаю, что достигла цели; цель должна быть «родная» и надо знать путь, который ведёт к ней. Но как-то страшно ставить большие цели, а вдруг «это не моё» или ещё что-нибудь. Есть упражнение – представить один день из своей жизни через 5 лет. У меня это ни разу не получилось. Я не знаю куда идти и топчусь на месте. И опять же – с одной стороны М.Е. говорит, что «если не знаешь что делать, лучше ничего не делай», но с другой стороны – «делай хоть что-нибудь», «делай то, что никогда не делал».

Виктория рассказала, как она поставила себе цель, расписала все навыки, которыми нужно обладать для её достижения и начала действовать. Хорошо, когда есть примеры – Виктория, Ирина, Миша, Галина и многие-многие другие участники семинаров, ученики М.Е. Спасибо Вам большое за то, что Вы есть, за то, что Вы меняетесь, помогая мне поверить в себя.

P.S. Цель придумала, но вот именно меня смущает, что «придумала»… А вдруг «это не моё»)))) Но уже стало спокойнее, я ведь никуда не тороплюсь.



Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]