• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Сентябрь » 13

«Ненависть и презрение к себе» (Барнёва Т.).

На прошлой неделе у меня поднялась такая ненависть к себе, что я просто испугалась. Чувство ярости, злости, неудовлетворённости лезли откуда-то изнутри и пытались выплеснуться на окружающих. Я понимала, что люди здесь не при чём и выливала всё в дневник, но жутко ненавидела себя. В итоге пришла к выводу, что это играет гордыня, тирания «Надо» и как следствие – ненависть и презрение к себе. Открыла К.Хорни, почитала. Да, точно вот оно:

«Мы ненавидим себя не потому, что ничего не стоим, а потому что нас тянет вылезти из кожи, прыгнуть выше головы».

Из семинара Ирины Кранк:

«Самый большой вред гордыни – она не признаёт реальные достоинства. Она размазывает достоинства, которые есть. Она говорит: «Это не достоинства… Подумаешь сделал... Подумаешь, добился…».

Я начала думать, в чём же дело и поняла, что я расстроилась, что у меня за эту неделю не было не одной победы в шахматы. Но ведь я играла с сильными противниками. Я не играла до этого почти год. Я единственная девушка на соревнованиях. Но ведь я такой «великий» человек, что я «должна» без подготовки обыграть всех соперников. Я такой «великий» человек, что у меня всегда «должно» всё получаться. И тут моё Идеальное я начинает ненавидеть моё Реальное я. Я понимаю, что просто ненавижу себя, а попутно и всех вокруг. Что делать? Ищу ответ и нахожу его и у Хорни, и у Иры Кранк: «Принять себя на более мягких условиях. Человеческих».

И я начинаю искать в себе достоинства, записывать всё. Я ищу в себе хорошее, я пишу, какая я замечательная, умная, красивая. Я вспоминаю, что мне говорят люди, я открываю свой «Банк поглаживаний»…

Я решаю, что я хорошо играю в шахматы, просто те люди с кем я играла – они сильнее, но это же не значит, что я играю плохо…

В общем, мне становится значительно легче и спокойнее. Решила, что 21 день буду писать в дневнике, что я замечательная, умная и так далее. Хотя я сама до конца в это так и не верю…

 

P.S. Заметку писала в выходные. Сегодня уже вторник. Вчера я сыграла вничью. Сегодня - выиграла.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]